17.10.2013 02:53
    Поделиться

    Компания Apple построит новую штаб-квартиру в Купертино

    Городской совет Купертино во вторник одобрил строительный проект новой штаб-квартиры Apple, который являлся мечтой основателя компании Стива Джобса. Окончание строительства здания под названием Apple Campus 2 запланировано на 2016 год, а общая стоимость реализации проекта агентство Bloomberg оценило в пять миллиардов долларов.

    Идею возведения нового дома для Apple предложил сам Джобс еще в 2011 году незадолго до своей смерти. Проект представляет собой здание в форме кольца с зелеными насаждениями во внутренней части, которое, по словам основателя компании "похоже на только что приземлившийся космический корабль".

    "Конструкция полностью закруглена, нет ни одного прямого участка в его стенах и остеклении и это гармоничный, но не самый дешевый способ строительства, - отмечал он. - В отличие от окруженной асфальтом действующей штаб-квартиры, новая будет утопать в зеленых насаждениях".

    Проектная общая площадь здания составит около 260 тысяч квадратных метров, включая подземную парковку и фитнес-центр. Рабочие места в стиле "open space" будут оборудованы для более 14 тысяч сотрудников Apple.

    Впрочем, здание не только оборудуют по последнему слову техники, но и построят с прицелом на заботу об окружающей среде: потребляемое электричество будет вырабатываться за счет возобновляемых источников энергии.

    Ранее проект вызвал неоднозначную реакцию из-за архитектуры и расположения, которое может создать трудности с движением автотранспорта на близлежащих дорогах.
    "Не бей по руке, которая тебя кормит: если бы власти не разрешили строительство, то компании Apple покинула бы город, и это стало бы катастрофой для Купертино", - отметил в своем письме в городской совет один из жителей Кэрол Бэйкер. Видимо власти Купертино прислушались к совету и, после того, как Apple пообещала сотрудничать в разрешении дорожной проблемы, дали проекту зеленый свет.

    Поделиться