16.10.2013 23:20
    Поделиться

    Экс-омбудсмена Киргизии выселили из рабочего кабинета

    Бакыт Аманбаев, недавно избранный главным защитником прав человека в республике, начал работу в должности не с самой приятной процедуры. Он был вынужден дать команду принудительно выселить из рабочего кабинета бывшего омбудсмена Турсунбека Акуна. Тот отказывался добровольно покинуть помещение под предлогом, что не согласен со своим увольнением.

     

    Турсунбек Акун, напомним, находился в рабочем кабинете, пока в парламенте КР проходили выборы нового омбудсмена (акыйкатчи). Он угрожал голодовкой и требовал дождаться результатов рассмотрения в суде его иска. В качестве ответчиков, как предполагалось, должны были выступить депутаты, которые, как заявлял Акун, проводили выборы нового омбудсмена без соответствующих регламенту процедур.

    Ранее Бакыт Аманбаев пообещал не выселять Турсунбека Акуна из кабинета до того, как решится вопрос с обращением в судебную инстанцию. Понадеявшись на честность коллеги, Акун временно покинул кабинет. Он выехал на Иссык-Куль, чтобы пообщаться с задержанными участниками митинга перед зданием обладминистрации в Караколе. Этим не преминул воспользоваться Бакыт Аманбаев.

    - Я был не в состоянии работать. Ко мне никто не мог прийти. Даже мой служебный телефон находился в занятом Акуном кабинете, - заявил Аманбаев.

    По его словам, все вещи бывшего омбудсмена описаны и вывезены из помещения на склад. А Турсунбеку Акуну, вернувшемуся из поездки, только и оставалось, что собрать журналистов и обвинить нового акыйкатчи в нечестности.

    Заняв кабинет, Бакыт Аманбаев подписал приказ о признании недействительными выданных при Акуне удостоверений общественных советников, помощников и волонтеров. Всего таких насчитали около трехсот.

    "Основанием для приказа явилось то, что некоторые владельцы этих документов злоупотребляли ими, нанося урон имиджу правозащитного органа", - объяснили в офисе омбудсмена.

    Поделиться