16.10.2013 23:10
    Поделиться

    "РГ-Неделя" представляет новую рубрику об исламе и мусульманах

    Ислам

    В России сегодня больше 20 млн мусульман. Не все из них хорошо знают основы своей веры. И уж тем более далеко не все из тех, кто живет с ними рядом, понимают, почему соседи соблюдают те или иные обряды, как они молятся, во что верят. "Слова вязью" - новая рубрика об исламе и мусульманах. И вести ее будет главный редактор российского телеканала для мусульман "Аль-РТВ" Рустам Арифджанов.

    Курбан и хадж

    У мусульман много пророков. Они чтят Ноя и Моисея, Соломона и Авраама... Совпадает, да? Конечно же, не все в религиях, восходящих от Авраама - иудаизме, христианстве и исламе, - почитается и объясняется одинаково. Адам у остальных - просто первый человек, у мусульман - пророк. У христиан Иисус - сын Божий, у мусульман - лишь пророк. И Мухаммед, который особо почитается в исламе, тоже просто пророк.

    Но все-таки общего в трех этих религиях, которые исповедуют 4 млрд человек - половина населения Земли, гораздо больше, чем отличий.

    Авраам - наш, безусловно, общий праотец. И библейский, трагичнейший из всех известных человечеству рассказ о жертве Авраама - общая притча. Напомню. У Авраама не было детей. Только в глубокой старости Бог дал ему сына. Любовь старого отца к такому желанному ребенку, первенцу трудно переоценить. Но Бог повелевает принести этого сына в жертву. И отец с сыном, нагруженные хворостом для разведения жертвенного огня, держат путь в горы. Неизвестно, долог или короток был этот путь, для отца он - вечен. Боль чрезвычайна. Безысходность кромешна. И мучительна необходимость решения, что превыше - вера в Бога или любовь к сыну. Авраам выбор сделал. Дальше цитирую по Бродскому:

    "Ну что ж, пора", -

    сказал он и взглянул,

    на чем сейчас лежат его ладони?

    В одной - кинжал,

    в другой - родная плоть.

    "Сейчас соединю..." -

    и тут же замер,

    едва пробормотав:

    "Спаси, Господь". -

    Из-за бархана

    быстро вышел ангел.

    Спасение. Конец испытанию. Для Авраама это избавление от муки неожиданно, замена приготовленного к закланию сына на жертвенную овцу - потрясение, светлейший миг.

    Мусульмане этот миг празднуют. Курбан-байрам ("курбан" - во многих тюркских языках - жертва, "байрам" - праздник) - главный праздник мусульман. Они, повторяя за Авраамом, жертвуют животных, помня об уроке, который преподнес нам всем Бог. Трудно осудить эту радость.

    Но трудно понять и тех, кто вместо праздничного религиозного ритуала устраивает показательную кровавую бойню на глазах у растерянных от этого зрелища людей.

    Главный ритуал праздника происходит не в Москве или Казани, Хасавюрте или Петрозаводске. Он там - в Мекке, в Аравии. Туда в течение недель к дню праздника стекаются со всего мира миллионы мусульман. Это - "хадж", мусульманское паломничество в священный город Мекка. Из России в этом году было 20 тыс. паломников. Квота, установленная правительством Саудовской Аравии, арифметически проста - тысяча паломников от миллиона верующих. И там, у главной мечети мира, у священного камня Каабы, в долине у горы Арафат происходит таинство великих обрядов, напоминающих об Адаме и Еве, о битве с дьяволом, о тревоге и избавлении Авраама...

    Здесь же - лишь символ, отсвет праздника завершения паломничества. Да, можно самому заколоть животное, но такая работа привычнее для сельского жителя, а не горожанина. Правильнее поручить это дело профессионалам в специально отведенных местах, а можно просто передать средства на приобретение жертвенной овцы в мечеть. Зачтется. Главное, чтобы часть этой жертвы обязательно досталась людям нуждающимся и малоимущим, напомнила им и нам, что мир справедлив, а истинная вера всегда приводит к спасению.

    Поделиться