16.10.2013 23:30
    Поделиться

    Киргизия может ввести миграционные карты

    Власти Киргизии обсуждают возможность введения миграционных карт для въезжающих граждан Узбекистана и Таджикистана.

     

    Необходимость учета граждан сопредельных стран обусловлена большим потоком мигрантов из Узбекистана и Таджикистана, прибывающих в КР. Часть их приезжает к родственникам, однако немало гостей остается в республике для работы - в строительстве и агросекторе.

    Впрочем, как отмечают источники в правительстве, введение миграционных карт потребует больших затрат. "Только для граждан Узбекистана и Таджикистана, въезжающих на территорию КР, необходимо будет ежегодно выпускать 1,6 миллиона бланков, - говорит председатель Государственной пограничной службы КР Курманакун Матенов. - Значительных вложений потребует и создание условий для хранения корешков карт. В настоящее время проводится работа по созданию и внедрению Единой межведомственной информационной системы (ЕМИС), основной целью которой является полноценный учет иностранных граждан. При внедрении ЕМИС осуществлять контроль можно без миграционных карточек".

    Соседство с Узбекистаном и Таджикистаном, впрочем, осложняется не только миграционными потоками, но и тем, что Киргизии до сих пор не удалось определить точные границы с этими респуб-ликами. В связи с этим ежегодно отмечается несколько десятков конфликтов с жителями сопредельных стран.

    - Происходит незаконный выпас скота, захват земли, самовольный забор поливной воды из ирригационных систем, - утверждает заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов. - Указанные факторы способствуют оттоку граждан КР в более благоприятные регионы страны.

    По словам Курсана Асанова, с начала 2013 года в Киргизии зафиксирован 41 приграничный конфликт, 28 из них - с Таджикистаном, а 12 имели с Узбеки-станом. Один конфликт произошел на рубеже с Казахстаном. В 16 случаях проблемы удалось решить в процессе переговоров. По другим фактам возбуждены уголовные дела и ведутся расследования.

    Поделиться