17.10.2013 14:45
    Поделиться

    МИД: Россию не устраивает реакция Нидерландов на инцидент с дипломатом

    Россию не устраивает реакция Нидерландов на инцидент в Гааге с российским дипломатом, который подвергся нападению полицейских в своей квартире. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

    "Мы до сих пор не получили реакции на обозначенные нами вопросы, в частности, речь идет о наказании ответственных за инцидент с российским дипломатом", - приводит ИТАР-ТАСС;слова дипломата.

    Российский МИД;получил отчет нидерландской полиции об инциденте, сообщил Лукашевич. Он подчеркнул, что извинения, принесенные нидерландской стороной, нельзя считать "финальной точкой", отметив необходимость компенсации ущерба. Об этом информирует РИА Новости.

    Представитель внешнеполитического ведомства также сообщил, что Москва рассчитывает получить необходимые разъяснения в ходе встречи российского посла в МИД Нидерландов.

    Напомним, четверо нидерландских полицейских ворвались в квартиру советника-посланника посольства РФ Дмитрия Бородина в Гааге. Его обвинили в якобы плохом обращении с собственными детьми и избили. Затем россиянина заковали в наручники и отвели в участок, где продержали до утра, невзирая на дипломатический статус. В МИД РФ отметили, что произошедшее является "грубейшим нарушением норм и правил международного общения", а также положений Венской конвенции о дипломатических сношениях.

    Поделиться