16.10.2013 23:30
    Поделиться

    Янукович исполнил свое предвыборное обещание и отменил воинский призыв

    Президент Украины Виктор Янукович исполнил свое предвыборное обещание, отменив призыв в армию.

    Впрочем, из текста указа не следует, что призыв отменен полностью: просто решено не проводить его в 2014 году. А это значит, в следующем году понадобится новый указ с отменой призыва. И даже такое решение получилось половинчатым: в тексте указа сделано исключение для внутренних войск МВД: в них призывать юношей 18-25 лет все-таки будут. В этом году туда отправились 4,8 тыс. человек.

    Полный отказ от призыва украинцам обещал еще президент Ющенко. Янукович в ходе своей избирательной кампании поставил отмену призыва на 1-е место и обещал контрактную армию уже к 2011 году. Но оказалось, без кардинального реформирования армии речи об отказе от призыва быть не может.

    Реформа началась лишь минувшим летом. В итоге до 2017 года личный состав ВС Украины будет сокращен со 184 до 122 тыс. человек, причем в отставку предстоит уйти каждому третьему генералу и каждому второму полковнику. Под тотальное сокращение попадут и части, не принимающие участия в боевой подготовке - строители, инженеры, медики, повара и др. Неизменной останется лишь численность подразделений постоянной боевой готовности. Это 70 тыс. человек, среди них десантники и моряки. Тем более, ВДВ и ВМС уже сейчас на 90% укомплектованы контрактниками. Всего же сегодня в армии Украины контрактниками укомплектовано 60% солдатских и сержантских должностей.

    Поделиться