17.10.2013 11:28
    Поделиться

    Власти Прикамья застроят Пермь по примеру Екатеринбурга

    Жители Перми в скором будущем получат новый, суперсовременный жилой квартал, который появится в центре города. Крупное строительство начнется в так называемом "179-м квартале". О том, каким будет новый микрорайон, до сих пор спорят. Один из рабочих вариантов - реализовать здесь проект, сходный по концепции с проектом района "Академический" в Екатеринбурге.

    Именно "Академический" и стал главной целью визита Виктора Басаргина и делегации из 32 краевых и городских чиновников и депутатов в столицу Среднего Урала. Сегодня этот район Екатеринбурга является крупнейшим в России примером комплексной застройки. Сейчас, через четыре года с того момента, как заложили первый дом, здесь уже построили более миллиона квадратных метров жилья эконом-класса. Получился как бы город в городе, выдержанный в одном стиле, полностью снабженный собственной социальной инфраструктурой, красивый и уютный.

    Район поделен на несколько кварталов, преобладают невысокие - по 5 9 этажей - многоквартирные дома. Интересен опыт создания единой системы безопасности. Буквально каждый дом, каждый подъезд оснащены видеокамерами; за происходящим в округе в режиме реального времени наблюдает оператор. Благодаря этому число совершаемых в "Академическом" преступлений в 11 раз меньше, чем в целом по Екатеринбургу. Трудно поверить, но за четыре года здесь было зафиксировано всего три квартирных кражи.

    - Екатеринбург - это, пожалуй, единственный город, который полномасштабно реализовал подобный проект, - признался Виктор Басаргин. - Сегодня мы изучаем опыт. Может быть, что то подобное появится и у нас.

    К слову, застройщик "Академического" - ГК "Кортрос" - уже выказал готовность взяться за строительство в "179-м квартале" в Перми; недавно специалисты компании презентовали свой проект застройки, основные идеи которого одобрили городские архитекторы. Поддержал инициативу инвестора и бывший глава Перми, член Совета Федерации Игорь Шубин. В одном из интервью он заявил, что сегодня действительно необходимо расселять людей, сносить ветхое жилье и застраивать площадки в центре города. Сенатор высказал надежду, что проект "Кортроса" получит одобрение региональных властей и в конечном итоге будет реализован.

    Мнение

    Вениамин Голубицкий, президент ГК "Кортрос":

    - Я убежден, что тот или иной более-менее крупный участок земли не стоит делить на мелкие наделы и раздавать десяткам застройщиков. Его должен осваивать один девелопер - комплексно. Иначе каждый будет отвечать лишь за свой клочок земли, и от этого пострадает внешний вид территории в целом. Я никогда не поверю, что несколько предпринимателей могли объединиться и создать что то общими усилиями не ради выгоды, а ради общественного блага. А вот когда кто то один застраивает всю территорию, ситуация меняется в корне. Такой девелопер всегда осознает: если он будет работать плохо и не обеспечит то, на что рассчитывают покупатели, они не станут приобретать квартиры. То есть он априори поставлен в условия, когда требуется работать в полную силу и производить максимально качественный продукт.

    Поделиться