16.10.2013 23:30
    Поделиться

    В Киргизии уволены судьи, оправдавшие лидеров оппозиции

    Судьи, оправдавшие лидеров парламентской оппозиции, уволены
    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отправил в отставку двух судей Бишкекского горсуда Курманкула Зулушева и Медербека Сатыева. Указ о их досрочном освобождении от должности, как сообщают в отделе информационной политики аппарата главы государства, подписан еще в минувшую субботу - 12 октября.

    Алмазбек Атамбаев руководствовался решением Совета судей. Последний пришел к выводу, что Зулушев и Сатыев "допустили грубые нарушения", а также "совершили действия, не соответствующие требованию безупречности поведения".

    Поводом для проверки судей послужил оправдательный приговор, вынесенный ими в отношении лидеров парламентской оппозиции - представителей партии "Ата-Журт", обвиненных в попытке государственного переворота. Речь идет о событиях 10 октября прошлого года, когда несколько законодателей организовали массовый митинг у Дома правительства, а потом попытались прорваться со сторонниками внутрь. Силовики разогнали акцию протеста, а депутатов арестовали. Райсуд приговорил оппозиционеров к различным срокам лишения свободы, но затем дело передали на рассмотрение в вышестоящую - городскую - инстанцию.

    Процесс в горсуде сопровождался митингами сторонников "Ата-Журта". Несмотря на милицейское оцепление, как утверждают очевидцы, судьи подвергались давлению со стороны оппозиционеров. Итог - городская инстанция вынесла оправдательный приговор. При этом судьи, огласившие его, были вынуждены скрыться, опасаясь преследования противниками "Ата-Журт". Местонахождение их некоторое время было неизвестно.

    Торжествовать по случаю победы представителям оппозиции пришлось недолго. Верховный суд отменил оправдательный приговор и вынес частное определение в отношении Зулушева и Сатыева, уличив последних в грубом нарушении Уголовно-процессуального кодекса. Затем за проверку взялся уже Совет судей. Она, как сообщают официальные источники, показала: Зулушев и Сатыев после прений сторон сначала приняли решение отложить рассмотрение уголовного дела, однако в тот же день под давлением присутствующих в зале заседаний изменили свое решение и продолжили процесс, а затем вынесли приговор. Документ, как утверждают в Совете судей, был написан от руки, а его текст, как оказалось, чуть позже был изменен. Вариант приговора, распечатанный уже на компьютере через несколько дней после оглашения вердикта, содержал в себе дополнения и изменения. Тот же, что был составлен от руки ранее, даже не приобщили к материалам дела.

    Совет судей посчитал, что Зулушев и Сатыев должны быть досрочно освобождены от занимаемых должностей. Президент КР с этим согласился.

    Тем временем

    Местные эксперты называют происходящее политическим процессом, свидетельствующим об уровне правовой культуры, а также следствием двух революций, после которых ранее вынесенные судебные решения подвергались сомнению или же под давлением политиков изменялись. Последнее подорвало доверие граждан к Фемиде, восстановить которое, как предполагается, может проводимая в Киргизии судебная реформа.

    Кстати

    Эмиль Джураев, эксперт Национального института стратегических исследований:

    - Суд над экс-депутатами от фракции "Ата-Журт" - лучшее доказательство кризиса правовой культуры. Процесс был очень показательным. То, как судьи вели себя, как довольно логичное аргументированное решение горсуда оказалось перевернутым и переписанным, как судьи испытывали на себе гонения, демонстрирует правовой нигилизм. Мы говорим о судебной реформе, но то, что происходило с правом в том институте, где оно должно торжествовать на 100 процентов, нельзя назвать судом.

    Поделиться