17.10.2013 16:51
    Поделиться

    От экс-премьера Украины требуют плату за сокращение тюремного срока

    От экс-премьера Украины требуют заплатить за сокращение тюремного срока
    Киев и Брюссель накануне саммита в Вильнюсе ведут активные переговоры о судьбе Тимошенко, и это уже не тайна. Более того, не секрет и условия, на которых как будто сошлись обе стороны.

    Так, накануне депутат Европарламента от Польши Марек Сивец обнародовал примерный план освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, который, по его словам, доведен до сведения президента Виктора Януковича эмиссарами из ЕС. В общих чертах ему предложено "частично помиловать" Тимошенко по отбытию ею половины срока при условии, что та выплатит назначенный судом штраф в 200 миллионов долларов и еще три года будет поражена в правах (а значит, не будет участвовать в президентской гонке. - от Ред.).

    В Киеве уже "положительно" отреагировали на публикацию Сивца, хотя до недавнего времени сам факт торгов с Брюсселем вокруг фигуры Тимошенко официально отрицался. Так, депутат Рады Михаил Чечетов - главная "говорящая голова" Партии регионов - заявил, что Юлия Владимировна действительно может выйти на свободу, если выплатит штраф и напишет прошение о помиловании после отбытия половины своего семилетнего срока. То есть фактически слово в слово повторил условия, изложенные евродепутатом. Занятно в этой связи, что еще неделю назад министр юстиции Елена Лукаш утверждала, что никаких юридических оснований для освобождения Тимошенко не существует.

    У обсуждаемого варианта есть заметный минус: половину назначенного наказания Юлия Тимошенко еще не отсидела - эта дата наступит только в феврале 2015 года. Но в Европе Януковичу намекают, что кассационная инстанция на Украине может уменьшить срок до 5 лет, по нижней планке, предусмотренной статьей, и тогда уравнение сойдется. Тот факт, что такое "спущенное сверху" решение будет примером "избирательного правосудия", в котором не устают обвинять Киев европейцы, в Брюсселе никого не волнует.

    Но защита Тимошенко не спешит работать по предложенной схеме и не подает прошение о пересмотре приговора. Адвокаты упрямо требуют его полной отмены. Хотя сама Тимошенко уже выразила согласие быть помилованной без реабилитации и уехать на лечение в Германию.

    Возможно, ее и адвокатов смущает сумма штрафа - 200 миллионов долларов. Деликатность ситуации заключается в том, что официально, по последней налоговой декларации, Тимошенко не имеет собственности, вкладов, не принимает участия в бизнесе, жила на премьерскую зарплату и едва ли не находилась на иждивении у дочери и мужа, которые подобной суммой явно не располагают. Здесь можно вспомнить, что штраф в несколько десятков тысяч долларов за экс-главу МВД Юрия Луценко, помилованного Януковичем в марте, выплатили его друзья, объявившие сбор средств "с миру по нитке". Но за Тимошенко указанную сумму выплатить, похоже, сможет только ЕС. Либо она сама раскроет тайну своего гипотетического миллиардного состояния, которое уже обросло на Украине легендами, как и мифическое золото гетмана Полуботка.

    К слову, именно возмещение нанесенного Тимошенко ущерба Виктор Янукович неоднократно называл в качестве обязательного условия для начала разговоров о ее освобождении, в том числе он заявлял об этом и своим европейским визави. И нужно ли говорить, что для Тимошенко раскрытие своих реальных финансовых активов, если такие действительно существуют, грозит политической смертью и активизацией "спящего" уголовного дела о финансовых нарушениях в корпорации ЕЭСУ.

    Впрочем, предложенный Брюсселем вариант освобождения Тимошенко на самом деле не единственный. В запасе есть еще поправки в законы, дающие возможность заключенным лечиться за границей, либо декриминализация статьи, по которой она осуждена. Всерьез рассматривается и возможность отправки ее на лечение без помилования, на основании судебного решения, для чего просто понадобится внести клинику "Шарите" в список "рекомендованных медицинских учреждений". Хотя этот вариант не дает ответ на вопрос, в каком статусе она там будет находиться и как будет осуществляться охрана. В любом случае до 15 ноября - срока, намеченного Брюсселем для окончательного одобрения соглашения об ассоциации, - в ее деле должны произойти подвижки. Достаточно следить за действиями защиты Тимошенко и законами, вносимыми депутатами на рассмотрение Рады.

    Поделиться