17.10.2013 19:59
    Поделиться

    "ВКонтакте" может заменить пиратское видео на лицензионное

    Соцсеть "ВКонтакте" может легализовать видеоконтент путем подписания соглашений с онлайн-кинотеатрами, которые уже имеют договоры с правообладателями, пишет ИТАР-ТАСС.

    По данным агентства, переговоры уже ведутся с несколькими интернет-кинотеатрами. Речь идет, в частности, о замене пиратского видео на легальное, права на трансляцию которого имеются у интернет-кинотеатров. Технически процесс замены может быть реализован путем поиска нелегального контента и замещения его лицензионным.

    При просмотре легального видео пользователям будет демонстрироваться реклама - один или два ролика раз в полчаса. Часть доходов от рекламы "ВКонтакте" будет перечислять в пользу онлайн-кинотеатров.

    Одним из партнеров соцсети в реализации данного проекта может стать видеохостинг RuTube, входящий в холдинг "Газпром-медиа" и обладающий правами на контент развлекательного канала ТНТ. Ранее на странице рекламного агентства Gazprom-Media Digital (входит в "Газпром-Медиа") в Facebook появился ролик о сотрудничестве с "ВКонтакте", в рамках которого компания с 2014 года начнет показывать объявления рекламодателей в видеороликах "ВКонтакте".

    Напомним, что с 1 августа в России действует антипиратский закон, предусматривающий временную или постоянную блокировку нелегального видео интернет-провайдерами. Сферу его действия планируется также расширить на музыку, электронные книги и программное обеспечение.

    Поделиться