16.10.2013 23:24
    Поделиться

    Отец Зейналова рассказал, что не ожидал от сына такого поступка

    Пять дней понадобилось, чтобы поймать 30-летнего гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, чье преступление вызвало погромы в Бирюлево.

    Предполагаемый убийца Егора Щербакова задержан во вторник в подмосковной Коломне, в 120 км от Москвы. Вычислили и взяли его оперативники МУРа при поддержке бойцов СОБРа Центра спецназначения столичной полиции. На вертолете его доставили в столицу в 8 вечера. Полицейский вертолет сел прямо на Петровке, 38, и спецназ бегом завел подозреваемого в здание на допрос.

    В среду он признался в убийстве. После чего вдруг резко забыл русский язык. Теперь дает показания через переводчика.

    Как рассказал "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, установлено, что Зейналов жил в России более 10 лет. Не имел постоянного заработка и занимался частным извозом. По словам полицейских начальников, на родине Зейналова ищут за убийство. Известно, что он вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным.

    ...На телеэкранах все смешалось, и в памяти остались жесткие сцены боев манифестантов с полицией. На самом деле очевидцы беспорядков четко разделяют участников столкновений. С одной стороны, это местные, уставшие от бездействия районных чиновников. Их основное требование - быть услышанными. То есть, народ вышел не сражаться с полицией, а излить накопившиеся проблемы. Погромы же инициировала радикально настроенная молодежь.

    "Провокаторы не уйдут от ответственности, - обещает глава МВД Владимир Колокольцев. - Мы не дадим раскачать ситуацию".

    Тому, кто сообщил о местонахождении убийцы, выплатят премию в 1 млн рублей. А всех участников операции по задержанию Зейналова наградят. Пожимая руки отличившимся, Колокольцев заметил: "В наш адрес было много упреков, но вы доказали, что полиция способна выполнять любые задачи, которые ставит общество". Хочется верить, что власти не забудут и о не попавших в телекамеры сотрудниках ФСБ, чьи оперативные материалы, как отметил Владимир Маркин, внесли вклад в расследование уголовного дела.

    Впрочем, награждения еще впереди, а отставки уже начались. Лишился кресла начальник отдела МВД по району Западное Бирюлево, сейчас решается участь начальника УВД по Южному округу.

    Овощебаза в Бирюлево по решению суда будет закрыта на 90 суток. Официально - по причине "нарушения санитарно-эпидемиологических нормативов".

    В интервью "Ъ" мэр Собянин заявил, что хозяев овощебазы в Бирюлево погубила жадность: "Хотели с грубыми нарушениями санитарных норм, трудового, миграционного законодательства отбить побольше бабок - ну и получили то, что получили". Ситуация, по оценке мэра, политизирована: "Люди потребовали радикальных мер. И я считаю, мы должны слышать людей".

    Собянин предупредил, что нужно предотвратить подобные проблемы в будущем: вместо овощных баз, которые используют огромное количество ручного труда мигрантов, необходимо построить современные автоматизированные предприятия за городом.

    На момент подписания номера обстановка в районе овощебазы была спокойной, рядом дежурили группы гостей из южных республик, много репортеров и полиции. Экстремистов не было.

    На обеспечение правопорядка в Западном Бирюлево направлено дополнительно 40 следователей и 120 оперативных работников, - сообщил глава ГУВД Москвы Анатолий Якунин.

    Вице-мэр Москвы Александр Горбенко высоко оценил действия правоохранителей. Самое важное, по его словам, что полицейские не допустили жертв: "Сработали быстро, профессионально, жестко, но без нарушения закона".

    Отец Зейналова в интервью телеканалу НТВ извинился за сына, объяснив, что не ожидал от него такого поступка: "У меня 2 сына и 2 дочки, вы сами понимаете, что 4 ребенка вырастить трудно". Как выяснилось, в 2011 году Орхан Зейналов уже был осужден в Москве за нарушение правил дорожного движения и приговорен к году лишения свободы. Также его на 3 года лишили водительского удостоверения.

    Задержан предполагаемый убийца Егора Щербакова
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Точка зрения

    Бирюлево - не единственная точка на карте Москвы, где возможно обострение проблем с мигрантами. Такой же потенциально опасный - район торгового центра "Европейский" у Киевского вокзала. Пройдите там, как стемнеет. Приезжая шпана кругом, и ни одного сотрудника полиции. Перекресток с пешеходным переходом: машины мчатся на красный свет - и ни одного гаишника. Прямо на проезжей части Дорогомиловской улицы в три ряда стоят левые таксисты с иностранными номерами. И никогда ни одного эвакуатора! Ощущение, что эта территория имеет особый статус - целиком отдана приезжим.

    Ну о каком национализме тут говорить? О какой нетерпимости? Если бы местные полицейские и чиновники не брали взяток, порядок в этом районе можно было бы навести в течение недели.

    Владимир Снегирев

    Поделиться