17.10.2013 23:10
    Поделиться

    Наставником женской сборной по баскетболу будет россиянин

    Наставником женской сборной будет россиянин
    В начале следующей недели состоится заседание тренерского совета Российской федерации баскетбола, на котором будут рассматриваться кандидатуры на пост главного тренера женской сборной страны. Решение о назначении с учетом рекомендаций позднее будет вынесено исполкомом РФБ.

    Как стало известно "РГ", наставником команды однозначно будет россиянин. Такова принципиальная позиция председателя тренерского совета Евгения Гомельского, который привел сборную СНГ к олимпийскому "золоту" Барселоны-1992. Причем в этом вопросе у него полное понимание с руководством РФБ. Круг кандидатов достаточно широк. Это главный тренер подмосковной "Спарты энд К" Александр Васин, его коллега из "Вологды-Чевакаты" Дмитрий Донсков, работающие сейчас с мужскими клубами Евгений Кисурин (помощник наставника питерского "Спартака") и Сергей Базаревич (рулевой самарских "Красных Крыльев"), а также признанные мэтры тренерского цеха Станислав Еремин и Анатолий Мышкин, в свое время возглавлявшие мужскую и женскую сборную страны соответственно.

    Напомним, что на чемпионате Европы-2013 наши девушки впервые в истории не вышли из группы. Команда тогда выступала под началом литовского специалиста Альфредаса Вайнаускаса. Кстати, Гомельский был категорически против его кандидатуры, однако фактически волевым решением прежнего главы РФБ Александра Красненкова роковое назначение состоялось.

    Обращает на себя внимание значительное присутствие в нынешнем "списке шести" как универсалов, то есть тех, кто в разное время работал с девушками и сильным полом (Васин, Кисурин, Мышкин), так и специалистов чисто мужского баскетбола (Базаревич, Еремин). Современная тенденция такова, что женщины стали действовать на более высоких скоростях, жестче, атлетичнее, баскетбол прекрасной половины человечества по многим компонентам стал приближаться к мужскому. Игру нашей национальной команды надо перестраивать с учетом именно этих веяний. Есть отличный свежий пример из другого вида спорта: наши волейболистки стали чемпионками Европы под началом Юрия Маричева, который до этого работал с женщинами очень короткий период, а большую часть карьеры провел в мужских командах.

    Пока трудно назвать фаворита предвыборной гонки. При всем уважении к комментатору и эксперту спортивного телеканала Мышкину, он давно не имел тренерской практики. Еремин, как и его напарник по сборной СССР, - тоже специалист возрастной, а команду надо строить с прицелом как минимум на Олимпиаду-2016. На наш взгляд, шансы выше у кого-то из четверки более молодых. Впрочем, не исключено, что в процессе обсуждения на тренерском совете могут появиться и другие кандидатуры.

    Поделиться