17.10.2013 23:04
    Поделиться

    Чак Берри отпразднует 87-летие в Москве

    Восемнадцатого октября одному из родоначальников рок-н-ролла исполняется 87 лет, и этот день рождения Чак Берри решил отпраздновать в Москве. Все его конaцерты в России непредсказуемы. Однажды Берри вообще отменил выступление: в Москве в отличие от США стояли лютые морозы, и врачи, похоже, убедили музыканта не подвергать свой организм экстремальной акклиматизации.

    Потом артист все же прилетел, но вышел на сцену с недовольным видом и рассказал зрителям, что был вынужден оплачивать визу в Россию из своего кармана. И пока к нему не подошел менеджер и не отсчитал положенные купюры, не хотел начинать концерт... Впрочем, уже просто видеть на сцене музыканта, который создавал рок-н-ролл, объединяя музыку черных - блюз и музыку белых - кантри, и поставлял первые хиты для The Beatles и Rolling Stones, - безусловное событие для меломанов. И сродни походу в исторический музей.

    В прошлый визит мистер Берри отыграл всего час - поскольку выступал после болезни, да и торопился на самолет. В этот раз зрители могут рассчитывать на большую программу, в которой, конечно, прозвучат и Rock And Roll Music, и Johnny B. Goode, и Sweet Little Sixteen, и Roll Over Beethoven. Чак Берри по-прежнему выходит на сцену в капитанской фуражке и меряет сцену изобретенным им "утиным шагом" (который уже потом скопировал Ангус Янг из AC/DC). Да, голос мистера Берри уже не тот, и какие-то быстрые припевы он теперь не поет, а проговаривает... Но уж больно значительны для истории рок-музыки многие его хиты! Да и нынешний сопровождающий ансамбль очень артистичен и задорен.

    А в канун 87-летия музыканта фирма Universal Music переиздала двойной диск Chuck Berry. Gold. Знаменитый артист исполнял и рок-н-ролл, и ритм-энд-блюз, и блюз. И на "золотом" альбоме собраны сразу 50 его хитов: начиная с Maybellene 1955 года и завершая Bio 1973-го. Может быть, и для того, чтобы зрители подучили их слова и подпели маэстро на концерте, если он сам какие-то строчки уже подзабудет... Кстати, несмотря на почтенный возраст, Чак Берри регулярно поддерживает концертную форму: играет по средам в Сент-Луисе в принадлежащем ему музыкальном клубе Blueberry Hill. И там тоже - всегда аншлаги...

    Madonna. MDNA World Tour. (2CD). Interscope Records. 2013 г.

    Мадонна - редкая артистка, которая каждый мировой тур завершает выпуском двойного концертного диска, являющегося приятным воспоминанием для всех тех, кто посещал ее выступления. Так случилось и с гастролями в поддержу 12-го студийного альбома певицы MDNA. В отличие от предыдущих туров Мадонна включила в него в основном песни десятых годов, и только по минимуму собственную "классику" 80-90-х, среди которой оказались кочующие из программы в программу Like A Prayer и Papa Don t Preach, а Like A Virgin теперь превратилась в вальс... Девятый концертный альбом певицы хорош атмосферой энергичности и удали. Когда Мадонна не отвлекается на желания сказать что-то со сцены, ее шоу получаются динамичными и жаркими. Нынешнее творчество певицы - лакированное, шумное, танцевальное и гламурное строится на электронных битах, призывных и громогласных припевах. И главные люди при создании таких песен - программисты и аранжировщики, отчего теперь в создании хитов Мадонне помогают всякий раз как минимум от двух до семи персон. Однажды, в Hung Up появляются даже Бенни Андерсон и Бьорн Улвеус из группы ABBA. А в песню внедрен и фрагмент трека соавторства с братьями Бенасси Girl Gone Wild...Но Мадонна и прежде славилась умением ловко заставлять мужчин "плясать под свою дудку". Альбому MDNA это пошло на пользу.

    Поделиться