17.10.2013 23:23
    Поделиться

    Учебный центр экстремистов ликвидирован в Свердловской области

    В Свердловской области ликвидирован учебный центр исламистов
    В Свердловской области ликвидирован учебный центр экстремистов, задержаны приверженцы идеологии радикального ислама - члены запрещенной на территории РФ группировки "Исламская партия Туркестана".

    Троих исламистов задержали в небольшом поселке Незевай, в 50 километрах от Артемовского. Экстремисты устроили учебную базу в деревянном заброшенном домишке без окон, на окраине поселка, рядом с дремучим лесом. В поселке около пятисот жителей, и незнакомцев они видели всего пару раз, когда те покупали сигареты и хлеб в местном магазинчике. Местные жители считали, что нелюдимых жильцов наняла недавно купившая дом женщина. Да и сами они при задержании поначалу объясняли, что "забор строят". Однако при обыске дома у них были обнаружены оружие и патроны, взрывчатка и наркотики, ноутбуки и экстремистская литература, в том числе конспекты лекций по диверсионно-террористической деятельности.

    По информации следствия, учебный центр в Незевае организовал Шамиль Алимов, прописанный в Ленинградской области. В марте 2011 года он вступил в организацию "Исламская партия Туркестана", затем в Средней Азии прошел подготовку в качестве террориста-смертника и вербовщика. Вернувшись в Россию, он через Интернет завербовал двух учеников - Нозимова и Гуломова, проживающих в Свердловской области. В учебном центре они осваивали основы диверсионно-террористической деятельности, получали навыки использования стрелкового оружия и взрывчатых веществ.

    Задержанные признались в своем участии в деятельности международной террористической организации "Исламская партия Туркестана". По предварительной информации, после обучения ученики должны были отправиться на Северный Кавказ для участия в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований.

    Поделиться