17.10.2013 23:23
    Поделиться

    Средство от морщин поставило больного ДЦП малыша на ноги

    Применяемый в косметологии препарат помог больному ДЦП малышу встать на ноги. Он родился с этим тяжелым заболеванием и из-за сильного спазма мышц не мог разогнуть ноги.

    По мере того как малыш подрастал, болезнь прогрессировала. В одной из британских клиник родителям предложили лечение тем самым препаратом, который широко применяется для борьбы с морщинами. Но он же помогает расслабить мышцы и блокирует нервные импульсы.

    После двенадцати инъекций мальчик смог стоять на ногах без чужой помощи и самостоятельно шагать, держась за специальные ходунки. Теперь его родители планируют отправить мальчика на хирургическую операцию, которая даст надежду на выздоровление. Впрочем, эксперты отмечают, что препарат действует лишь на протяжении 4-6 месяцев, а потом спазмы возвращаются, и процедуру надо повторять.

    К сожалению, ДЦП сегодня вылечить невозможно, можно только улучшить двигательные способности. Российские ученые совершенно неожиданно обнаружили и еще один эффект препарата, который снимает спазмы. Оказалось, он воздействует и на мозг. У тяжело больного человека, который, к примеру, находится в коме, проясняется сознание.

    - Дело в том, что в мозге человека, который страдает от сильнейших спазм мышц, нервные каналы "забиты" сигналами об этой боли, - сказал корреспонденту "РГ" директор Института мозга человека РАН Святослав Медведев. - Снимая спазмы мышц, мы прекращаем поток в мозг негативной информации, у человека резко проясняется сознание. Зная этот механизм, медики могут помочь людям, которые оказались в очень тяжелом состоянии после различных аварий, больным ДЦП и т. д.

    Поделиться