17.10.2013 23:20
    Поделиться

    На спортсменов из Нижнего Тагила завели уголовное дело за уличную драку

    Конфликт в соцсети для спортсменов из Нижнего Тагила вылился в уголовное дело и пожизненную дисквалификацию.

    Неделю назад в школьном дворе два десятка молодых тагильчан встретились, что называется, толпа на толпу. "Протокол о намерениях" конфликтующие стороны заключили в соцсети после взаимных оскорблений по национальному признаку 14-летнего Никиты и 17-летнего азербайджанца Шамиля, учащегося школы олимпийского резерва, призера Кубка Европы по тхэквондо. По призыву Никиты разобраться с обидчиками выступили парни с опытом разве что уличных драк, за Шамиля - титулованные мастера единоборств. Потасовка закончилась за явным преимуществом спортсменов: противников с унижениями поставили на колени.

    - Мы шли наказывать за их слова, как на соревнования какие-то, - объясняет победитель Кубка Европы по тхэквондо, член сборной России Тахир Мамедов. - Да, неправильно, что стали ставить на колени. За это извиняемся - не совладали с собой.

    Именно Мамедов выложил в Сети видео коленопреклоненного соперника. Неделю ролик оставался без внимания, но сразу же после событий в Бирюлево пользователи разнесли его по Сети и добились реакции правоохранителей.

    - Возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по мотиву национальной ненависти и вражды, - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

    Директору школы олимпийского резерва и тренерам участников драки объявлены строгие выговоры. Как отметил выезжавший с ревизией в Тагил министр спорта региона Леонид Рапопорт, санкции в отношении спортсменов будут более жесткими: в Федерацию тхэквондо внесено представление о пожизненной дисквалификации "драчунов". Спортивная общественность суровое наказание поддержала.

    - Любому нормальному спортсмену тренер внушает, что свою подготовку он должен использовать для защиты слабых и Родины. Среди спортсменов, которые защищают честь Нижнего Тагила, Свердловской области и России, людей, которые нарушают этот кодекс спортсмена, быть не должно, - считает глава Тагильской гордумы, двукратный чемпион мира по тхэквондо Александр Маслов.

    Ну а глава азрбайджанской диаспоры Нижнего Тагила Садраддин Шахмаров с горечью констатирует: "Мы с гордостью смотрели на них, когда они с российским флагом стояли на пьедестале. Теперь нам нечем гордиться".

    Поделиться