17.10.2013 23:34
    Поделиться

    "Шестерка" международных посредников довольна переговорами с Ираном

    "Шестерка" международных посредников по иранской ядерной программе в целом довольна прошедшими в Женеве двухдневными переговорами с представителями нового руководства Ирана. Тем не менее на этот раз оптимизм излучать никто не торопится. Слишком часто в прошлом Тегеран в последний момент отказывался от выполнения ранее достигнутых договоренностей.

    Москва осталась довольна переговорами, хотя "позиции иранской стороны и "шестерки" отстали друг от друга на большое расстояние, которое исчисляется километрами, а движение вперед исчисляется шагами по полметра". Так прокомментировал итоги женевских консультаций заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. По его словам, Россия удовлетворена тем, на какой ноте и с каким результатом закончился нынешний раунд, но можно было достичь большего результата.

    При этом Рябков подчеркнул, что предложение России могло бы ускорить переговорный процесс: "У нас есть и у нас остается в полной мере инициатива президента России о формуле окончательного урегулирования. И мы будем дальше работать над продвижением этой формулы. Главная установка, которой мы руководствуемся в этой работе, является предложение Путина о том, что признание права Ирана на обогащение, как части всей совокупности неотъемлемых прав этой страны по Договору о нераспространении ядерного оружия, должно сопровождаться постановкой иранской ядерной программы под всеобъемлющий международный контроль. Если такая договоренность будет достигнута, тогда все санкции в полном объеме должны быть сняты".

    7 ноября пройдет очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе

    Сообщается, что в Женеву иранская делегация прилетела с новым пакетом своих предложений. По словам пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, Тегеран представил "новое предложение с уровнем серьезности и содержательности, который мы не видели раньше". Участники переговоров при этом договорились, что не будут разглашать в СМИ детали до следующего раунда консультаций, который запланирован на 7-8 ноября.

    Тем не менее нашлись анонимные источники, не готовые держать язык за зубами. Они поведали, что обсуждались уровни, объемы и методы обогащения урана, возможности уменьшения количества центрифуг в обмен на отмену санкции, но при признании права на обогащение урана. По словам источника, главным камнем преткновения оказался именно вопрос о признании за Ираном права на мирное обогащение урана.

    Дело в том, что до сих пор слишком мало доверия между "шестеркой" и иранской делегацией. Подобного рода переговоры с разными командами из Тегерана длятся уже более десяти лет. При этом каждый раз любого рода договоренности в последний момент аннулировались иранской стороной, и все начиналось фактически сначала. Эксперты же неоднократно приходили к выводу, что руководство Ирана просто тянет время, которое необходимо для создания ядерного оружия.

    Очевидно, что для того, чтобы преодолеть это недоверие, необходимо от слов перейти к конкретным пошаговым делам. И, похоже, на этот раз Тегеран действительно к этому готов. Во всяком случае, участники переговоров в Женеве сообщили, что Иран согласился на внезапные проверки со стороны международных экспертов всех иранских ядерных объектов.

    Поделиться