18.10.2013 12:30
    Поделиться

    Обнародованы шокирующие видеозаписи захвата торгового центра в Кении

    Телеканал "Си-Эн-Эн" опубликовал видеозапись (предупреждение: видео содержит сцены насилия), полученную с камер наблюдения в торговом центре в Найроби, на который 21-25 сентября напали боевики группировки "Аш-Шабаб". Эта запись может сильно изменить ход расследования данного преступления, повлекшего за собой гибель 67 заложников.

    Запись была сделана в первый день атаки на центр. Телеканал "Си-Эн-Эн" вырезал из нее только самые страшные сцены насилия. По видео можно оценить, сколько человек ворвалось в торговый центр, как они были вооружены и как обращались с заложниками.

    В начале записи видно, что люди спокойно ходили по торговому центру. И в ту минуту, когда в здание ворвались вооруженные боевики,посетители ТЦ испугались и бросились бежать в разные стороны. Исламисты хаотично стреляли в убегающих, одновременно разговаривая по телефону. Эксперты считают, что террористы получали указания извне - только так можно объяснить тот факт, что во время нападения на торговый центр боевики постоянно принимали телефонные звонки.

    На записи также видно, что боевик, лицо которого закрыто черным платком, стреляет в мужчину. Раненный пытается спрятаться и просит помощи. Но навстречу ему попадается другой боевик, который вторым выстрелом добивает жертву и продолжает затем спокойную прогулку между торговыми рядами.

    Еще один эпизод: в торговом центре мать с двумя детьми везет на тележке раненного ребенка. За ними следует девочка-подросток, иссекаемая кровью. Этой группе вооруженный исламист указывает автоматом направление, куда идти. Диктор "Си-Эн-Эн" поясняет, что женщине и детям удалось спастись.

    На кадрах, снятых в другой части торгового центра, видно, как посетители бросаются на пол и пытаются уползти от града пуль в безопасные помещения здания. Но они, скорее всего, не выжили.

    Запугав заложников и убив многих из них, четверо боевиков добрались до складских посещений, где они поочередно совершили намаз, встав на колени. На видеозаписи не видно удалось ли им бежать, или они были убиты при штурме торгового центра полицией Кении.

    Кстати, благодаря этой записи властям Кении удалось выявить личность одного из боевиков. Им оказался 23-летний гражданин Норвегии Хасан Абди Духулоу. Его по видео опознал его же сосед по дому в Норвегии.

    Между тем

    Власти Кении пока не могут назвать точное число жертв среди заложников и боевиков. Расследование произошедшего продолжается.

    Операция по спасению заложников в Найроби
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться