18.10.2013 20:26
    Поделиться

    Москва отмечает дни Киева 17-19 октября

    Встречей мэра Москвы Сергея Собянина и председателя Киевской городской администрации Александра Попова начались Дни Киева в Москве, проходящие с 17 по 19 октября. Градоначальники подписали совместное заявление о подготовке Программы сотрудничества на 2014-2015 годы.

    В переговорах от Москвы приняли участие министр руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин и его заместитель Андрей Чижов, а также председатель Московской торгово-промышленной палаты Михаил Кузовлев. С украинской стороны - чрезвычайный и полномочный Посол Украины в РФ Владимир Ельченко и зампредседателя Киевской городской администрации Виктор Корж.

    Москву и Киев связывают крепкие экономические, культурные и исторические связи, их общий  товарооборот составляет почти 5 млрд долларов, заметил Собянин во вступительном слове. Он также напомнил, что в 2011 году две столицы подписали программу сотрудничества на 2011-2013 годы: "Должен констатировать, что все ее пункты, все соглашения практически полностью выполняются. Необходимо подготовить документы о новом этапе сотрудничества на 2014-2015 годы. Надеюсь, что и он будет не менее плодотворным, не менее конкретным и принесет свои положительные плоды, как для москвичей, так и для киевлян".

    Приоритетные направления сотрудничества, по мнению глав городов, - содействие кооперации и обмену опытом в сфере городской жизни, градостроительства, коммунального хозяйства, государственного и муниципального управления, реформирования промышленных территорий, а также в области экономики, торговли, здравоохранения, образования и культуры.

    Глава Киева передал в дар Музею Москвы уменьшенную копию памятника Михаилу Булгакову, установленного в украинской столице. Принимая подарок, Сергей Собянин сказал, что этот монумент послужит не только укреплению дружбы между молодежью Москвы и Киева, но и расширению сотрудничества между городами.

    Отдельное соглашение о сотрудничестве подписали и Московская торгово-промышленная палата с Киевской. В рамках Дней прошел также бизнес-форум "Москва-Киев: инвестиционная привлекательность мегаполисов", круглые столы по вопросам сотрудничества в области образования и здравоохранения и другие мероприятия.

    Порадовала москвичей и насыщенная культурная программа. В частности, в Московском драматическом театре им. Пушкина прошли спектакли "Насмешливое мое счастье" и "Наполеон и Корсиканка", в Московском международном доме музыки - концерт ведущих оперных исполнителей Украины, а в Государственном концертном зале "Россия" - выступление национального заслуженного ансамбля Украины имени П. П. Вирского.

    В Национальном культурном центре Украины будут работать выставки ювелирных изделий Коллекционного дома "Лобортас", картин "1025 лет Крещения Киевской Руси" и фотографий "Один день из жизни Киева". Здесь также состоится церемония награждения памятными медалями Киевской мэрии участников героического освобождения города Киева, проживающих в Москве.

    Организаторами Дней Киева в Москве выступили департамент внешнеэкономических и международных связей и департамент культуры Москвы, а также Киевская горадминистрация. 

    Поделиться