18.10.2013 13:17
    Поделиться

    Курящие люди более чувствительны к боли

    Курильщики, даже бывшие, более чувствительны к боли - такие данные представлены в исследовании ученых из Университетской больницы Северной Норвегии, пишет Medical News Today.

    Отмечается, что это уже не первое подобное исследование. До сих пор изучение связи никотина и боли приносило противоречивые результаты. Одни ученые находили, что курение снижает чувствительность к боли, другие же доказывали обратное. Так, например, утверждалось, что любители подымить больше предрасположены к острой и хронической боли. Норвежские специалисты решили провести свое собственное "расследование" на тему связи между курением и болевой чувствительностью.

    В их исследованиях приняли участие 10 364 человека - из них 22,1 процента женщин и 18,8 процентов мужчин были курильщиками, а 38,6 процентов женщин и 46,8 процентов мужчин - "завязавшими" курильщиками. Переносимость боли оценивалась с помощью теста, при котором использовалась холодная вода.

    В результате выяснилось, что хуже всех боль от холодной воды переносили курильщики. За ними шли бывшие курильщики, а вот у людей, которые никогда не курили, был самый высокий болевой порог по сравнению с остальными (то есть они лучше всех переносили неприятные болевые ощущения). По мнению исследователей, итоги эксперимента говорят о том, что  потребление никотина дает долгосрочный эффект, повышающий болевую чувствительность.

    Поделиться