17.10.2013 23:04
    Поделиться

    В пансионате "Подмосковные Липки" пройдет форум молодых писателей

    Вы молоды и хотите стать писателем, но не знаете, к кому обратиться? Тогда вам прямая дорога на Форум молодых писателей. Может, конечно, по вам давно плачет премия "Дебют", но если вы еще не совсем уверены в себе и хотите научиться новому, получить советы и услышать критику от старших коллег, то вам все же на форум в Липки. Здесь вам уделят внимание самые известные писатели и помогут найти себя в нелегкой литературной работе.

    Гостями в этом году согласились быть руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, писатели Лев Аннинский, Александр Архангельский, Алексей Варламов, Мария Ватутина, Евгений Попов и другие. Через форум прошли все молодые прозаики - Роман Сенчин, Герман Садулаев, Захар Прилепин, Сергей Шаргунов, Денис Гуцко, Алексей Иванов. И вы можете стать одним из них.

    Президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ (одного из организаторов мероприятия) Сергей Филатов считает, что от несобранности страдает наша литература, поэтому вот уже тринадцатый раз мероприятие не делит молодых писателей ни на левых, ни на правых, здесь рады всем. Он также отметил, что от хулиганских и мрачных текстов молодые авторы перешли к более серьезным. Изменения произошли и в жанрах - стало больше повестей и романов. В этом году сильнее представлена и драматургия, если в прошлом сезоне в этом жанре пришло всего лишь 15 работ, то в этом уже 40.

    В форуме примут участие 176 молодых литераторов из 67 регионов России и 17 иностранных государств. И очень важно, что не только у писателей столицы и близлежащих городов есть возможность побывать здесь, но и авторы из совсем далеких уголков России имеют такую возможность. Например, в этот раз впервые приглашены шестнадцать авторов из десяти "закрытых" городов. В связи с этим стоит упомянуть очень верные слова писателя и филолога Алексея Варламова: "Нужно, чтобы в каждом городе было престижно иметь хорошего писателя. И чтобы власти города помогали встречаться писателям со своими читателями, продавая их книги в местных книжных магазинах, устраивая с ними встречи в библиотеках, приглашая на местное радио и телевидение".

    На форуме будут работать 16 мастер-классов. Пройдут "круглые столы": "Новая русская литература: современные вызовы", "Роль и последствия постмодернизма", "Поэт в современном мире", "Роль критики в литературном процессе: плюсы и минусы". В последний день работы форума состоится встреча молодых литераторов с главными редакторами "толстых" литературных журналов. А театр Марка Розовского "У Никитских ворот" покажет спектакль по пьесе Уильяма Гибсона "Сотворившая чудо".

    Поделиться