17.10.2013 23:50
    Поделиться

    Кафе "Белая лошадь" 20 лет незаконно простояло в Москве

    "Белая лошадь" незаконно простояла на Страстном бульваре 20 лет
    Кафе "Белая лошадь", расположившись за памятником Владимиру Высоцкому, проработало на Страстном бульваре в центре Москвы два десятка лет. Как выяснил суд, совершенно незаконно. Закрыть его удалось лишь весной этого года. И только вчера власти строение начали сносить.

    Это последнее кафе-шантан на бульварах города, говорят специалисты. На первый взгляд оно вполне удачно вписывалось в колорит старого бульвара, прикрываясь обильной листвой кустов и деревьев. Три года назад, когда начались городские проверки, обнаружились многочисленные нарушения в работе заведения. Вместо легального нестационарного объекта за годы здесь вырос капитальный дом с площадью вдвое большей разрешенных 252 квадратных метров. Лицензии на торговлю алкоголем у него никогда не было, но тем не менее, здесь частенько отмечали дни рождения, Новый год. И что удивительнее всего, территория, на которой стояла "Белая лошадь", оказывается, входит в границы памятника садово-паркового искусства, принятого под госохрану еще в 1979 году! По законам, хоть советским - той поры, хоть нынешним российским, здесь не то что строить, но и копать или менять ландшафт нельзя! Тем не менее через 10 лет здесь стоял легкий павильон "Лето", торговавший прохладительными напитками, а в 1993-м его передали одному ООО, который и превратил "Лето" в "Лошадь".

    В конце 2010-го департамент культнаследия города подал иск в суд на закрытие и демонтаж кафе - памятник "Бульварное кольцо" находится в его ведении. Как рассказала "РГ" начальник правового управления этого ведомства Александра Казакова, два года шли суды. Весной 2012 года арбитражный суд постановил за два месяца очистить территорию от незаконной постройки. Но прошел год, здание стояло как стояло. Тогда департаменту поручили самому организовать снос. Это обошлось ему в 1,7 миллиона рублей. Теперь эти деньги будут взыскивать с владельца, который, скорее всего, объявит себя банкротом.

    За пару недель до ликвидации, территорию сквера вокруг кафе затянули сеткой, выставили охрану и подогнали мини - трактор. Как пояснил Владимир Алехин, главный инженер компании, выигравшей право на демонтаж сооружения, разбирать "Белую лошадь" будут вручную. "На территории объекта культурного наследия можно применять только щадящий ручной инструмент - дрель, болгарки, лом, - говорит он. - Никакой тяжелой техники". Разобрать постройку по кирпичику должны за две недели.

    Но перед началом сноса опечатанное здание открыли судебные приставы и ахнули. На полу они увидели десяток раскладушек с матрасами. Возле одного лежака стояли тапочки. На барной стойке - кальян, рюмки и початая бутылка с дорогим алкоголем, здесь же валялись полотенца и вещи. Явно, что совсем недавно здесь жили люди, но их приставы не застали. После того как была дана отмашка ломать, двое рабочих забрались на крышу и стали ломами отдирать облицовку фасада и крышу... После ударов по окнам, брызнули оконные стекла. Наблюдавшие за процессом чиновники и журналисты быстро ретировались. Позже на этом месте будет восстановлен исторический облик бульвара, посеют газон и проложат пешеходные дорожки. Руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал "РГ":

    - В конце прошлого года в Москве снесено 2,1 тысячи объектов, работавших незаконно, в этом году еще 114, - рассказывает Немерюк. - Осталось снести 460 построек, владельцы которых незаконно приобрели свидетельства о праве собственности, не имеют разрешений и договоров аренды. Большая часть - это объекты торговли и общественного питания, автомойки. Из знаковых сооружений - павильон "Филармония" на Тверской улице перед зданием Московской филармонии. Суды с ее владельцами тянутся уже три года. Ситуацию усложняет то, что собственники вывели имущество на офшорные компании. Но, думаю, скоро все-таки мы снесем и его.

    Тем временем

    Сайт кафе "Белая лошадь" продолжает работать и даже призывает заказывать банкеты все по тому же адресу: улица Петровка, 29, стр. 1 (Страстной бульвар).

    Поделиться