17.10.2013 23:12
    Поделиться

    Хоккеистки сборной России претендуют на "бронзу" Олимпиады в Сочи

    Женской сборной России по хоккею вполне по силам побороться за бронзовые медали Олимпийских игр в Сочи.

    Основными конкурентками наших девочек, скорее всего, станут хоккеистки из Европы. В этом уверена серебряный призер чемпионата Европы 1996 года, бронзовый призер ЧМ-2001 Жанна Щелчкова.

    - Шансы на Играх самые высокие. Наши девочки могут завоевать бронзовые медали, им по силам эта задача, - уверена Щелчкова. - Что может помешать? Если только удача отвернется от нашей сборной. Но бронза - это потолок, мы можем конкурировать только с европейскими командами. Команды США и Канады находятся на другом уровне, выиграть у них очень сложно.

    На ЧМ-2013 российские хоккеистки завоевали бронзовые медали, обыграв финок в матче за третье место. На Олимпийских играх в Сочи планируется повторить успех.

    А вот с главными претендентками на золото из Северной Америки наши девочки, по словам специалистов, пока не смогут потягаться. И это несмотря на то, что развитие женского хоккея на уровне национальной сборной в России изменилось. C приходом нового главного тренера Михаила Чеканова и генерального менеджера в лице Алексея Яшина спортсменки стали гораздо увереннее.

    Однако проблема спорта в целом все-таки остается - в России женский хоккей по-прежнему не очень популярен. По данным Международной федерации хоккея, всего в России зарегистрировано 562 хоккеистки.

    Например, в Японии их в четыре раза больше, а во Франции - в два раза. Ну а в Канаде 87 тысяч хоккеисток, в США же 65 тысяч.

    Кстати

    В 2014 году начнется строительство центра подготовки паралимпийцев в Уфе. Финансирование проекта будет обеспечено в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".

    "Центр подготовки паралимпийцев в Уфе - это очень дорогой объект. Мы пытались привлечь инвесторов, но у этого центра, к сожалению, нет никакой коммерческой составляющей, только социальный заказ. Тем не менее мы уже приняли решение в правительстве РФ: со следующего года начинаем строительство центра подготовки паралимпийцев. В начале бюджета будет выделено 200 миллионов рублей", - сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

    Поделиться