17.10.2013 23:32
    Поделиться

    Руководителей церкви сайентологии признали мошенниками во Франции

    Церкви сайентологии, признанной во Франции в качестве секты, нанесен мощный удар. Парижский кассационный суд утвердил вынесенный ранее вердикт, по которому ряд ее руководителей признаны виновными, как записано в протоколе, в "мошенничестве в составе преступной группы".

    Тем самым поставлена жирная точка в судебном разбирательстве, растянувшемся на несколько лет из-за череды ходатайств и апелляций сайентологов местного разлива в разные юридические инстанции Франции. В чем суть окончательно проигранного сектантами дела? Подвела их под монастырь 33-летняя парижанка, в прошлом адепт столичной структуры сайентологов - общества "Селебрити сентр". По ее словам, в течение ряда лет, пользуясь доверчивостью и психологической неустойчивостью, у нее выудили несколько десятков тысяч евро. Женщину, явно страдавшую комплексом неполноценности, представители церкви убедили в том, что способны разрешить все ее проблемы, развить любую желаемую способность, привести к полному счастью и духовной свободе.

    На скамье подсудимых оказалось пятеро высокопоставленных членов церкви сайентологии

    Правда, для этого надо было беспрекословно следовать их наставлениям. Для начала парижанке предстояло пройти тест с помощью изобретенного сайентологами приспособления "электрометр", измеряющего "психическую энергию" человека. Кстати, только за один этот "прибор" выставленный счет тянул на пять тысяч евро. Откуда такая сумма? По словам сайентологов, "электрометр" ими приравнивается к "церковным реликвиям", а потому предоставляется верующим за немалые деньги.

    Тест, как было объявлено даме, выявил целый букет отклонений, в том числе "склонность" к слабоумию. С тем, чтобы остановить этот пагубный процесс, а далее "всесторонне развить" ее интеллектуальный потенциал, женщине было настоятельно рекомендовано воспользоваться особой литературой, а также "специально для нее подобранными" медикаментами, витаминами и пищевыми добавками. Понятно, что все это предоставляло небесплатно общество "Селебрити сентр". Но долгожданный расцвет личности не наступил. И обманутая в ожиданиях дама обратилась в полицию.

    В итоге на скамье подсудимых оказалось пятеро высокопоставленных членов церкви. Глава парижского отделения сайентологов и руководительница "Селебрити сентр" получили по два года условно, а также обязаны выплатить штраф в 30 тысяч евро. Крупные штрафы заплатят сектантские структуры. Кстати, среди адептов церкви такие знаменитости, как американские актеры Том Круз и Джон Траволта, джазовый пианист Чик Кориа.

    Поделиться