18.10.2013 17:30
    Поделиться

    Кровь в моче может быть признаком рака почек

    При обнаружении крови в моче нужно срочно показаться врачу, рекомендуют британские специалисты. По их словам, кровь может быть признаком рака почек или мочевого пузыря.

    За последние 10 лет число диагнозов "рак почек" в Англии выросло на треть, пишет BBC. А количество умерших от этого ракового недуга увеличилось на 7 процентов.

    Медики связывают рост негативных показателей с нездоровым образом жизни: по их данным, курение и ожирение повышают риск рака почек. Помочь снизить смертность среди раковых больных может ранняя диагностика, говорят специалисты. Если "поймать" рак на ранней стадии, выживаемость в данном случае близка к 97 процентам (а на поздних стадиях результат всего 32 процента).

    Кровь в моче является онкологическим симптомом в более чем 80 процентах случаев рака мочевого пузыря и в большинстве случаев рака почек. Однако многие люди, далекие от медицины, не знают об этом симптоме.

    По словам врачей, в каких-то случаях кровь может и не означать серьезную проблему. Но все-таки не стоит игнорировать этот симптом, если он замечен, и откладывать посещение специалиста.

    В рамках пропагандистской кампании на территории одного из стадионов в Британии даже появились специальные термочувствительные писсуары, на которых при использовании отображаются слова: "Если вы заметили кровь в моче, даже всего лишь раз, скажите об этом вашему доктору".

    Поделиться