18.10.2013 07:21
    Поделиться

    На Камчатке вслед за вулканом Ключевской активизировался Шивелуч

    18 октября сотрудники камчатского филиала Геофизической службы РАН зарегистрировали на вулкане Шивелуч три пепловых выброса. Высота наибольшего из них составила 7,5 километра над уровнем моря.

    Как рассказали "РГ" в местном МЧС, пепловый шлейф распространился в восточном направлении, не затронув населенные пункты. На территории Усть-Камчатского района пеплопадов не наблюдалось.

    Тем не менее местным жителям и туристам спасатели советуют воздержаться от походов к подножию исполина.

    Кстати, неподалеку от Шивелуча находится вулкан Ключевской, активность которого нарастает с каждым днем. Сегодня утром он выбросил столб пепла высотой 10 км над уровнем моря. В двух близлежащих поселках - Лазо и Атласово - было зарегистрировано выпадение пепла. Кроме того, разбушевавшийся исполин заставил таять ледники, из-за чего река Студеная вышла из берегов и затопила трассу село Мильково - поселок Усть-Камчатск. В результате четыре села оказались отрезаны от "большой земли".

    Справка "РГ"

    Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, один из крупнейших в регионе. Он находится в 45 километрах от поселка Ключи (Усть-Камчатский район). Усиление активности Шивелуча произошло в мае 2009 года. В результате этого купол исполина прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

    Поделиться