18.10.2013 11:36
    Поделиться

    В мордовской колонии Толоконникова заявила о возобновлении голодовки

    Сразу после выздоровления и выписки из тюремной больницы УФСИН по Республике Мордовия активистка Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила о намерении вновь возобновить голодовку - связано это с переводом осужденной из медсанчасти обратно в колонию №14.

    Как подтвердили в пятницу в УФСИН по РМ, из больницы №2 МСЧ - 13, расположенной в поселке Барашево, Толоконникова была переведена накануне вечером.

    - Стационарный курс лечения завершен. В дальнейшем Толоконникова будет находиться под амбулаторным наблюдением врачей медсанчасти колонии. 18 октября она написала заявление об отказе от приема пищи, - уточнила детали руководитель пресс-службы ведомства Марина Ханиева.

    Напомним, что в больнице №2 МСЧ-13 ФСИН РФ Надежда Толоконникова находилась с 29 сентября. Она была госпитализирована на пятый день голодовки, поводом к которой, по словам осужденной, стали угрозы убийством, якобы поступившие в ее адрес со стороны руководства исправительного учреждения, а также многочисленные нарушения прав человека в колонии. Следственный комитет и прокуратура ведут проверки по жалобам панк-активистки. В то же время комиссия президентского Совета по правам человека, посетившая колонию №14, пришла к выводу, что голодовка Толоконниковой была организована и спланирована извне - также, как и информационная поддержка в СМИ и интернете.

    Продолжается также проверка по заявлению замначальника ИК №14 УФСИН по РМ Юрия Куприянова. По его словам, супруг Толоконниковой Петр Верзилов и ее адвокат Ирина Хрунова в беседе с ним пытались добиться для участницы Pussy Riot льготного режима содержания, в противном случае обещая распространить сведения о том, что он грозил ей убийством и физической расправой. Заявление было принято Дубравной прокуратурой 20 сентября - за три дня до начала голодовки Толоконниковой.

    Поделиться