18.10.2013 17:22
    Поделиться

    Суд продлил содержание "цапков" под стражей на три месяца

    В пятницу одним из вопросов, рассмотренных в ходе судебных слушаний по делу банды "цапков" из станицы Кущевской, стало избрание меры пресечения для подсудимых. Содержание их под стражей заканчивалось 23 октября нынешнего года. В соответствии с юридическими нормами перед принятием решения о мере пресечения председательствующий судья выслушал мнение всех сторон по этому вопросу.

    Адвокаты подсудимых потребовали изменить меру пресечения для всех подозреваемых на любую другую, не связанную с содержанием под стражей.

    Сами "цапки", когда им было дано слово по этому поводу, в очередной раз "признали себя невиновными", а свое "содержание под стражей посчитали "незаконным".

    А Николай Цапок (дядя лидера ОПГ) в своем выступлении сказал: "Зачем вы нас допрашиваете? Дайте слово вот этим очевидцам массового убийства. Они все видели своими глазами и все расскажут. Их и спросите". После таких слов он показал рукой на потерпевших, находившихся в зале суда. Эти люди посчитали, будто он намекает на то, что именно они и являются убийцами…

    Слова старшего Цапка вызвали негодование со стороны представителей потерпевшей стороны: среди них находились и те, кто потерял, как считает следствие, от рук подсудимых своих мужей, сыновей, дочерей, внуков и родителей.

    Подсудимый Владимир Алексеев (по кличке Вова Беспредел), подозреваемый, кроме убийств, также во множестве изнасилований девушек (в том числе несовершеннолетних), говоря о своей невиновности, произнес, что, мол, "присяжные заседатели ведут себя аморально".

    Адвокаты потерпевшей стороны и государственные обвинители потребовали оставить меру пресечения для подсудимых без изменения. Родственники погибших согласились с этой точкой зрения, сказав, что "таких людей надо изолировать от общества".
    Выслушав мнение всех сторон, судья Владимир Кульков огласил решение:

    - Исследовав материалы судебного дела, суд постановил, что мера пресечения для подсудимых обоснована и изменению не подлежит. Она продлевается на три месяца - до 23 января 2014 года.

    Кстати

    Процесс над "цапками" продолжится в будущий вторник, 22 октября. На нем ожидается выступление адвоката Мурата Мусаева, представляющего интересы подсудимого Вячеслава Цеповяза (по кличке Злодей). Защитник известен тем, что выступал адвокатом подозреваемых в убийствах журналистки Анны Политковской и полковника Юрия Буданова.

    Поделиться