18.10.2013 15:08
    Поделиться

    На Ямале деньги от переплавки бочек передали в фонд помощи детям

    Участники второй экологической экспедиции на остров Белый собрали металлолома на сумму более чем на 400 тысяч рублей, что практически в 2 раза больше, чем в 2012 году, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО. Собранные средства направлены в благотворительный фонд "Ямине", который занимается организацией лечения детей-инвалидов, а также ребят, нуждающихся в срочной медицинской помощи.

    Всего за 2013 год собрано и вывезено 290 тонн металлолома и иного мусора, окончательно очищено порядка 60 процентов от всей площади острова Белого.

    Напомним, в 2013 году экологическая экспедиция по санитарной очистке острова Белый прошла в два этапа. Во время "зимней" части работ, проходивших с 22 апреля по 8 мая, экологами была подготовлена территория, для размещения волонтеров "летнего" этапа, сроки проведения которого в общей сложности составили два месяца (с 10 июля по 11 сентября 2013 года).

    Объем задач, поставленный перед участниками, был значительно расширен, по сравнению с экспедицией 2012 года. Помимо очистки территории Полярной морской гидрометеорологической станции имени М. В. Попова от ветхих построек, члены экспедиций участвовали в ликвидации разливов нефти и других химических реагентов. В перспективе планируется расширить географию уборки и на других участках острова.

    Кстати

    Во время проведения экологических мероприятий волонтерам удалось спасти от гибели медвежонка. Его обнаружили при осмотре территории, отведенной под очистку. Малыш не мог передвигаться из-за повреждения лапы. Волонтеры забрали мишку на базу, после чего он был перевезен в Салехард и передан Пермскому зоопарку.

    Поделиться