18.10.2013 11:50
    Поделиться

    Сектанты запрещали рожать в больницах и обращаться к врачам

    Сектанты вербовали беременных женщин
    Странную и опасную секту разгромили сотрудники Главного управления противодействия экстремизму МВД России вместе с калужскими коллегами. Секта попыталась монополизировать самое главное, что есть у людей - возможность рожать, лечить и воспитывать детей.

    Обычно новоявленные "пророки" и "мессии" изобретают какую-нибудь новую "религию", находят легковерных адептов, одурманивают их своими "истинами" и живут за их счет, выжимая из них пожертвования деньгами, а то и недвижимостью.

    Здесь пошли еще дальше.  В Москве был создан "Центр перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания "Рожана". В пресс-центре МВД России сообщили, что это так называемое "некоммерческое партнерство" проводило семинары и психологические тренинги, направленные на отказ от постановки на учет в женскую консультацию по месту жительства и отказ от обследования врачами других лечебных организаций. Они  убеждали женщин, что будет лучше, если представители их Центра примут роды на дому, уговаривали вообще отказаться от постановки на учет новорожденного и его обследования педиатрами и другими врачами.

    Для полного подчинения клиентов Центра был реализован проект "Рождественская сказка" (он же - "Дача"). В деревне Николаевка Малоярославецкого района Калужской области был создан филиал организации, где проводилась дальнейшая психологическая обработка пациентов с целью превращения их в адептов своей организации. В МВД рассказали, что с беременными женщинами и их мужьями работали опытные психологи и даже экстрасенсы, способные оказывать сильное воздействие на людей, подчинять себе их волю. То есть, контролировать поведение, а значит имущество и деньги взрослых пытались через детей.

    Руководитель этой секты - Цареградская Жанна Владимировна была объявлена в федеральный розыск. А сегодня ее задержали в Москве. Ее подозревают в преступлениях, предусмотренных статьями "создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан" и "возбуждение ненависти и вражды" УК РФ.

    Поделиться