17.10.2013 23:16
    Поделиться

    Мутко: Будем бороться с договорными матчами вместе с ФИФА и Интерполом

    Вчера в Министерстве спорта РФ состоялся стартовый семинар ФИФА и Интерпола, посвященный вопросами честности в спорте. Помимо иностранных специалистов в заседании участвовали руководители российского футбола, а также представители силовых ведомств, без которых борьба с договорными матчами едва ли даст какие-то конкретные результаты.

    Еще до окончания мероприятия к журналистам вышел глава отечественного спорта Виталий Мутко, который ввел прессу в курс дела.

    - Считаю, что такой семинар очень важен как старт начала реализации закона о борьбе с договорными матчами, принятого недавно в России. Надеюсь, что мы вместе с ФИФА, Интерполом, с нашими правоохранительными органами будем с этими явлениями бороться. И сделаем все, чтобы футбол и спорт в целом были чистыми, - сказал Мутко. - Мы бы хотели разработать национальную стратегию по борьбе с договорными матчами. И прообраз стратегии представители Интерпола в своем выступлении показали на базе некоторых стран. Речь пойдет о подзаконных актах, обучающих семинарах, внедрении информационных систем по предупреждению таких явлений.

    По словам министра, за последнее время под подозрение попало достаточное количество футбольных матчей по всему миру.

    - У ФИФА работает система предупреждения договорных матчей. За три года около 450 матчей ФИФА признала спорными. У нас в России таких игр выявлено порядка 11-12. Это когда срабатывает система и мы видим, что делаются нелогичные ставки на тот или иной матч, - сказал Мутко. - Он попадает в систему мониторинга и идет сигнал футбольным властям, которые уделяют ему внимание. Направляются комиссары матчей, меняются судейские бригады и так далее. Из этих 12 сообщений, которые мы получили, два были резонансными. Но в итоге они не подтвердились. Быть может, те, кто договаривался, испугались. Или принятые меры повлияли.

    Чуть позже, уже во время официальной пресс-конференции, новые подробности сообщил президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых.

    - Это мероприятие проводится по инициативе РФС. И сам факт того, что оно проходит в здании министерства спорта в Москве, говорит о том, что сегодня РФС уделяет большое внимание направлению, связанному с сохранением принципов честной борьбы, спортивных принципов, - сказал Толстых. - РФС - общественная организация, и ряд проблем, которые стоят перед российским футболом, трудно решить без помощи государства. В этом плане мы предприняли ряд усилий, связанных с возможностями нашей организации, и внесли существенные изменения в собственные документы. Мы создали межведомственную комиссию с участием госструктур и правоохранительных органов.

    Много и подробно рассуждая о консолидации усилий, важности борьбы с договорняками и прочих, весьма абстрактных материях, участники семинара так и не порадовали ничем конкретным. Сотрудник проекта Интерпола "За честный спорт" Микаэла Рагг, к примеру, заявила следующее: "Мы сейчас говорим не о национальном вызове. Перед нами стоит глобальный вызов, который зачастую связан с организованными преступными группировками. У нас в 70 странах на шести континентах есть подозрения в договорных матчах. Мы подписали соглашение с ФИФА в 2011 году, чтобы разработать стратегию обучения. И этот семинар в Москве положит начало долгого сотрудничества".

    Директор ФИФА по безопасности Ральф Мучке тоже с удовольствием поговорил о противостоянии глобальным вызовам и сообщил, что "у нас складывается тесное сотрудничество с руководством РФС". Правда, и он уклонился от вопроса, как именно планируется бороться с договорными матчами. Зато господин Мучке поведал, что ФИФА ежегодно мониторит порядка 32 тысяч матчей, из которых 0,7 процента подпадает под подозрения. Которые, правда, оправдываются далеко не всегда.

    Между тем

    Официальный сайт ФИФА обнародовал расписание товарищеских матчей с участием сборной России. В середине ноября команда Фабио Капелло встретится с действующими чемпионами мира и Европы, а также померится силами с главными фаворитами ЧМ-2014. Игра со сборной Испании состоится 15 ноября в Дубае, а 19 ноября в канадском Торонто россияне проведут спарринг с бразильцами.

    Поделиться