17.10.2013 23:20
    Поделиться

    Ученые нашли в человеческом глазе шестой слой роговицы

    Роговица "потолстела" на один слой
    Британские ученые сделали открытие, из-за которого придется переписать все учебники офтальмологии: они обнаружили в человеческом глазе ранее не замеченный шестой слой роговицы.

    Его назвали слоем Дуэ, в честь открывателя - профессора Харминдера Дуэ из Ноттингемского университета. Слой Дуэ расположен на задней части роговицы и его толщина составляет 15 микрон. Особенность этого слоя - жесткость и прочность, которые позволяют выдерживать давление 1,5-2 бара.

    Это открытие имеет большое практическое значение. В первую очередь, считают ученые, будут усовершенствованы операции по пересадке роговицы. Лечебные процедуры и многие операции на глазах станут менее опасными. Теперь хирурги смогут более точно определять местоположение пузырьков воздуха в роговице, хотя в идеале их вообще не должно там быть. Тем самым врач будет принимать правильное решение при проведении операции. Например, пузырьки можно сместить к слою Дуэ - он менее склонен к разрывам - и тем самым облегчить для пациентов последствия операции.

    Медики получили возможность более точной диагностики многих заболеваний, вызванных повреждением задней части роговицы. Ученые считают, что, возможно, это связано именно с дефектами в обнаруженном слое.

    Кроме того, исследователи предполагают, что болезнь кератоконус (дегенеративное невоспалительное заболевание глаза, при котором роговица истончается и принимает коническую форму) обусловлена именно разрывом в шестом слое, вследствие чего жидкость проникает внутрь и приводит к серьезному ухудшению зрения.

    Открытие британских ученых потребует от докторов новых подходов к лечению глазных болезней. И чем скорее они приспособятся к "новому" строению глаза, тем больше пациентов будут успешно вылечены.

    Поделиться