18.10.2013 21:28
    Поделиться

    МИД Нидерландов: Нападение на дом дипломата из РФ - простое ограбление

    Проникновение неизвестных в квартиру сотрудника посольства РФ в Гааге не связано с предыдущими инцидентами, обострившими отношения между Россией и Нидерландами, считает глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс.

    "Наверное, это все просто совпадение", - приводит ИТАР-ТАСС слова министра, сказанные Тиммермансом перед началом еженедельного заседания правительства Нидерландов.

    Тиммерманс также сообщил, что грабитель уже задержан, это обычный вор-рецидивист. При этом не был уточнен ни процессуальный статус задержанного, ни какие-либо подробности задержания.

    "Между нами и посольством РФ есть хорошее сотрудничество", - подчеркнул он. Министр экономики Хенк Камп подчеркнул, что "Россия является важным торговым партнером Нидерландов", и он надеется, что инциденты не осложнят торгово-экономические связи между государствами.

    Также сообщается, что посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел прибудет 23 октября в Кремль на церемонию вручения верительных грамот.

    "Да, посол прибудет в Кремль для вручения верительных грамот", - заявили в посольстве Нидерландов.

    Напомним, в ночь на 6 октября в Гааге был избит российский дипломат Дмитрий Бородин. После этого неизвестные избили в Москве голландского советника-посланника Онно Элдеренбоса. РФ высказала по этому поводу свои сожаления. А в четверг произошел еще один эпизод, омрачающий российско-нидерландские отношения - ночью в Гааге был ограблен дом, принадлежащий российской дипмиссии в Нидерландах.

    Поделиться