17.10.2013 23:20
    Поделиться

    Игорь Ясулович: Профессионал - это человек, честно выполняющий свою работу

    Игорь Ясулович, заслуженный артист РСФСР:

    - Прежде всего это достоинство! Профессионал - это человек, честно выполняющий свою работу. Он любит свое дело, несмотря ни на что, и дорожит им, не позволяя себе халтурить. Профессионалом можно назвать того, кто ни при каких обстоятельствах не предаст свою профессию и никогда не отступит от своего призвания.

    Юрий Охочинский, российский певец:

    - Хороший вопрос! Прежде всего профессионал должен знать "предмет", которым он живет. Это самое важное, чувствовать и понимать свое дело. Помимо этого, профессионал должен обладать некоторыми личными качествами. Такими как стремление к совершенству и умение отстаивать свою позицию, идеи и замыслы. На пути к олимпу своей профессии, просто необходимо уметь искать компромиссы. Еще очень важно, чтобы профессионал отвечал за качество и не врал ни себе, ни людям. В моей профессии, к сожалению, сейчас очень много дилетантов и случайных людей. Поэтому приходится противостоять. Это очень раздражает. Я хочу заниматься своей профессией, а все мои силы уходят на борьбу с этой многотысячной армией бездарей. Это ужасно!

    Александр Бубнов, мастер спорта международного класса, футбольный аналитик:

    - В футболе все довольно просто. Во-первых, профессионал должен любить свое дело. Во-вторых, высококвалифицированный футболист должен соблюдать спортивный режим. В-третьих, он должен вести себя этично по отношению к своим соперникам, товарищам и зрителям, а не показывать непонятно что и не изображать из себя больного как некоторые. В общем, в футбол играть надо!

    Александр Кабаков, писатель, публицист:

    - Прежде всего это талант! Есть мнение, что его не пропьешь, но, как говорил Высоцкий, это смотря как стараться.

    Антон Первушин, историк:

    - Первое, это способность к обучению. Профессионал должен учиться всю свою жизнь. Второе качество - это коммуникабельность. То есть возможность получать знания от других людей или самому давать знания, выступая не только учеником, но и учителем. В-третьих, профессионалу нельзя замыкаться только на своей профессии. Он должен изучать смежные темы, чтобы не упустить что-то важное. Широкий кругозор важен в любом деле. Это позволит понять, что можно взять из других областей для своей работы.

    Поделиться