17.10.2013 23:31
    Поделиться

    Швеция готовится к войне с неизвестным противником в киберпространстве

    Швеция может отказаться от нейтрального статуса и перейти при формировании оборонной политики к наступательной тактике. По крайней мере, в киберпространстве. Такие планы обсуждают местные законодатели в Риксдаге.

    Скандал с масштабной слежкой, организованной Агентством национальной безопасности США, изрядно потрепал нервы европейцам. Поэтому жители Старого Света задумались об обеспечении безопасности своих стран от кибератак.

    Шведы хотят создать новую модель национальной безопасности, где больше внимания уделялось бы защите информации, в том числе, личных данных. При этом шведские законодатели уверены, что лучшая защита - это нападение. А значит, королевству пора отказаться от нейтралитета.

    Риксдаг настаивает на увеличении финансирования программ, предназначенных для создания специального оборудования, чтобы осуществлять кибератаки на другие государства. Ничего удивительного шведы в таком подходе к национальной обороне не видят. Технологии развиваются так стремительно, что сейчас хакерский взлом можно организовать с ноутбука на кухне. То есть финансовые затраты на киберпреступления минимальны, а вот ущерб для государства от них может насчитывать миллионы. "Для технического развития понадобится время, и это как раз та сфера, в которой необходимо развивать наши возможности в долгосрочной перспективе в любом случае, - заявил один из шведских парламентариев Петер Хультквист. - Конечно, когда речь идет о потенциале, то это касается обеих составляющих: оборонительной и наступательной".

    Правда, шведы все же оговорились, что наступательная стратегия не предполагает реальных военных действий в киберпространстве. Но дает возможность для адекватного ответа. А это само по себе может отбить желание нападать на королевство.

    Впрочем, есть среди шведов и те, кто с опаской относится к новому подходу к национальной безопасности. Главную проблему они видят в огромных финансовых затратах.

    Кстати, Швеция - не единственная страна, которая активно взялась за разработку стратегий кибербезопасности. Неделю назад министерство обороны Финляндии обсуждало вопрос об усилении работы в секторе охраны информации и личных данных. Впрочем, скандинавы не отрицают, что если война в киберпространстве действительно начнется, то пока, в отличие от США, их шансы на победу близки к нулю.

    Поделиться