19.10.2013 09:31
    Поделиться

    В правительстве обсудили проект жилья эконом-класса

    В России в ближайшее время будет уточнен список льготных категорий граждан, которые вправе участвовать в проекте "Жилье экономического класса" и покупать квартиры до 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр или 80 процентов от рыночной цены складывающейся в регионах.

    Поручение определить эти категории, а также субъекты федерации, в которых стартует новый проект, дал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он провел совещание в правительстве по итогам заседания совета при президенте по жилищной политике и повышению доступности жилья.

    Проект "Жилье экономического класса" предусматривает строительство до 2018 года 25 млн кв. м. жилья. "Для обеспечения жильем граждан, неспособных самостоятельно купить жилье по текущим рыночным ценам, будет предложена возможность приобрести жилье по цене, не превышающей 30 тысяч рублей за квадратный метр или 80 процентов от рыночной цены в регионе", - говорится в сообщении на сайте правительства.

    Первый вице-премьер поддержал идею льготных условий предоставления земельных участков и кредитов застройщикам, сокращение сроков бюрократических процедур.

    Кроме того, поручил установить критерии оценки профессионального соответствия застройщиков для популярного проекта. "Надо быть уверенным в возможностях строительных компаний по выполнению обязательств перед гражданами, участвующими в проекте", - заявил первый вице-премьер.

    Поделиться