19.10.2013 03:09
    Поделиться

    В Нью-Йорке арестован американец за намерение вступить в Аль-Каиду

    Полиция Нью-Йорка задержала американца, собирающегося стать террористом группировки Аль-Каида. Как сообщает в пятницу издание USA Today со ссылкой на городского прокурора, некто Маркос Алонсо Зиа собирался пополнить ряды боевиков организации в Йемене.

    Американцу, которого задержали в его доме в Нью-Йорке, предъявлены обвинения нескольким статьям, связанным с терроризмом, включая сговор с целью совершить убийство и оказание финансовой поддержки сообщнику, который также намеревался вступить в ряды группировки.

    В издании приводятся выдержки из судебных документов, согласно которым Алонсо Зиа уже пытался попасть в Йемен в прошлом году, но при транзитной пересадке в Лондоне был отправлен обратно британскими таможенниками. Несмотря на неудачную попытку, подозреваемый вдохновил и помог деньгами Джастину Калибе, который также собирался воевать на стороне террористов. Спецслужбам удалось записать разговор, в ходе которого Алонсо Зиа инструктировал сообщника, как избавляться от электронной слежки, и обсуждал планы по участию в террористической деятельности. Калибе арестовали в январе этого года при попытке вылететь в Йемен.

    По заключению прокурора, "Алонсо Зиа хотя и родился и вырос в США, предал свою страну и собирался вступить в ряды террористов и совершать убийства, а когда его планы провалились - стал подталкивать к этому других". По мнению обвинения, арестованный поддался террористической пропаганде.

    Поделиться