19.10.2013 09:41
    Поделиться

    КНДР создаст в Кэсоне международную высокотехнологичную зону

    В районе Кэсона КНДР намерена создать международную высокотехнологичную промышленную зону. К проекту уже удалось привлечь компании из Сингапура, Гонконга и других стран. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). В Южной Корее считают, что Пхеньян таким образом намерен оказать давление на Сеул либо вообще начал делать ставку на сотрудничество с другими странами. Напомним, что именно в районе Кэсона вот уже более 10 лет действует межкорейский технопарк, который недавно возобновил работу после четырех месяцев конфликта между двумя Кореями. Правда ряд вопросов до сих пор остаются неурегулированными.

    Как говорится в сообщении ЦТАК, "в районе Кэсона будет создана Кэсонская высокотехнологичная зона развития". Желание инвестировать в этот проект уже выразили компании "Jurong Consultants", "OKP Holdings" из Сингапура, "PT Architects Engineers Ltd." из Гонконга, а также "ряд других фирм из стран Восточной Азии и Ближнего Востока". "Консорциум из иностранных компаний уже договорился с властями КНДР построить не только высокотехнологичную зону, но и платную скоростную автомагистраль, которая свяжет столичный аэропорт Пхеньяна с технопарком", - информирует ЦТАК. Отмечается также, что работы по созданию новой зоны "начнутся в ближайшее время". Других подробностей не приводится.

    Отметим, что КНДР в последние годы проявляет особую активность по части создания на своей территории свободных торгово-экономических и туристических зон. Недавно стало известно о появлении отдельной государственной структуры КНДР, которая займется управлением подобных регионов. Кроме того, в общей сложности власти Северной Кореи назвали 9 особых зон - 6 торгово-экономических и промышленных (Синычжу, Нампхо и др.) и три туристических (горы Пэктусан, Чхильбосан и город Вонсан) - куда привлекается иностранный капитал. В конце мая этого года в КНДР был принят специальный Закон об экономических зонах развития. На настоящий момент к активно функционирующим можно отнести в первую очередь торгово-экономическую зону в Расоне, что недалеко от России и Китая, и межкорейский технопарк в Кэсоне.

    Неудивительно, что сообщение о "новой зоне в Кэсоне" сразу же привлекло большое внимание со стороны южнокорейцев, которые реализую проект сотрудничества с Севером именно там. Новость породила в Сеуле немало спекуляций.

    Во-первых, большинство южнокорейских экспертов предположило, что КНДР таким образом пытается надавить на Юг, так как в последнее время по межкорейскому технопарку в Кэсоне стороны не могут урегулировать ряд разногласий. Во-вторых, не исключено, что Север вообще решил делать ставку на другие страны, стремясь показать Югу, что кроме него "есть и другие инвесторы".

    "Похоже, что КНДР пытается нам доказать, что "в мире есть не только Южная Корея". Именно так можно интерпретировать сообщение Пхеньяна о создании новой зоны именно в Кэсоне, где уже есть межкорейский комплекс. Но есть и другой вариант, своего рода посыл опять же нам: "Шлите в Кэсон теперь только высокотехнологичные компании, а не перемещайте устаревшие производства", - отметил в интервью одной из южнокорейских газет профессор Ян Му Чжин.

    С другой стороны, КНДР, похоже, не собирается ставить крест на сотрудничестве с южанами, стремясь скорее диверсифицировать список инвесторов. Южнокорейская газета "Чосон Ильбо" смогла выяснить, что власти КНДР готовы принять в новую Кэсонскую зону и южнокорейские компании. Журналисты, представившись "китайскими инвесторами, заинтересованными в сотрудничестве с КНДР", смогли получить заверения от северян, что фирмам будут предоставлены разнообразные налоговые льготы, а южан по-прежнему ждут и в новом проекте.

    Но пока остается невыясненным тот факт, где именно Пхеньян собирается создавать новый комплекс в Кэсоне. Вполне возможно, что власти КНДР попросту изменят статус межкорейского технопарка, не пытаясь открыть какую-то другую зону территориально в другом месте.

    Хватает в Южной Корее и тех, кто вообще выражает сомнения в реальных возможностях КНДР привлечь иностранный капитал в значительных масштабах. Как подчеркивает газета "Тона Ильбо", в Кэсонском технопарке власти КНДР категорически отказываются разрешать проводить Интернет и озвучивают много других запретов, что уже отпугнуло от участия одну из немецких компаний, которая было заинтересовалась возможностью открытия своего производства в межкорейской промзоне. Кроме того, над КНДР "висят" обязательные для всех стран-членов ООН международные санкции, которые не приветствуют инвестиции в Северную Корею и запрещают передачу технологий, которые могут быть даже косвенно использованы в военных целях. В частности, именно это не дает некоторым южнокорейским компаниям передавать технологии КНДР. В этой связи сама возможность существования "международного высокотехнологичного комплекса" в Кэсоне для многих выглядит сомнительной. 

    Поделиться