20.10.2013 23:57
    Поделиться

    В понедельник Владимир Путин встретится с Манмоханом Сингхом

    Сегодня в Москве Владимир Путин встретится с Манмоханом Сингхом
    В понедельник в Москве пройдут российско-индийские переговоры на высшем уровне. Президент России Владимир Путин встретится с премьером Индии Манмоханом Сингхом, который накануне вылета в российскую столицу ответил на вопросы российских журналистов.

    Ожидается, что в ходе Вашего визита в Москву будет подписан ряд соглашений. Какие из них, на Ваш взгляд, позволят считать этот визит успешным? Какая сфера современного российско-индийского партнерства является самой важной, условно говоря, "номером один"?

    Манмохан Сингх: Отношения Индии и России имеют поистине многогранный характер, охватывая взаимопонимание на политическом уровне, сотрудничество в сферах энергетики, обороны, растущие торговлю и инвестиции, культурные и образовательные связи, не говоря уже о теплой дружбе между нашими народами. Полагаю, что в ходе моего визита в Москву будут подписаны соглашения по многим из этих областей. Однако вряд ли уместно оценивать визит или саммит как успешный, основываясь на подписании того или иного соглашения или пытаясь разложить по полочкам их значимость как таковых. Считаю, что все подписываемые документы важны сами по себе и содействуют укреплению нашего особо привилегированного стратегического партнерства в различных сферах. Самое важное - это общность подходов Индии и России к международным проблемам, а также связывающие нас взаимные дружба и доверие, что и позволяет реализовывать совместные проекты сотрудничества во всех областях.

    По сирийскому вопросу Индия заняла позицию, близкую российской. Означает ли это, что мы можем ожидать более тесное взаимодействие между Россией и Индией по основным международным вопросам, в частности, по ситуации на Ближнем Востоке? Какие шаги должны быть предприняты Москвой и Нью-Дели в этом направлении?

    Манмохан Сингх: Индия и Россия традиционно разделяют совпадающие позиции по региональным и глобальным проблемам, что является важным стержнем нашего стратегического партнерства. Конфликт в Сирии - это не только трагедия для народа этой страны, но и угроза стабильности и безопасности в регионе с потенциально более широкими последствиями для экономики и безопасности за его пределами. Применение химического оружия, вне зависимости от того, кто его использовал, подчеркивает опасности, которыми чреват конфликт.

    Индия всегда считала, что не существует военного решения этого конфликта, и последовательно настаивает на том, что военное вмешательство извне может лишь его усугубить. Мы работали вместе с Россией по этой проблеме, когда Индия входила в число непостоянных членов Совета Безопасности ООН. Налицо настоятельная необходимость в кратчайшие сроки добиться политического решения конфликта, которое должно отвечать законным устремлениям сирийского народа. Очень важно созвать в самое ближайшее время конференцию "Женева-2". Я аплодирую усилиям президента В.В.Путина и российского правительства по продвижению политического урегулирования конфликта и полностью поддерживаю подход, выработанный Россией с Соединенными Штатами для уничтожения химического оружия в Сирии в конкретные сроки.

    Поделитесь с нами самыми памятными воспоминаниями о предыдущих визитах в Россию. Что Вам больше всего нравится в нашей стране?

    Манмохан Сингх: На протяжении многих лет я посещаю вашу прекрасную страну с богатой историей, и наряду с Москвой мне посчастливилось увидеть такие города, как Санкт-Петербург и Екатеринбург. Я всегда восхищался богатым культурным, художественным и архитектурным наследием России. С величайшим уважением я всегда отношусь к гению и стойкости российского народа. Но поражает меня больше всего теплота и дружеские чувства россиян к Индии, на что индийский народ отвечает полной взаимностью. Россия - давний и особенный партнер Индии. Эти взаимоотношения беспрецедентны как пример взаимопонимания, доверия, надежности и теплоты. Я высоко дорожу своими близкими и дружескими отношениями с президентом В.В.Путиным и с нетерпением ожидаю свой очередной визит в динамичную Москву для ежегодной встречи на высшем уровне с президентом В.В.Путиным.

    Индия выразила желание развивать взаимодействие с Таможенным Союзом, созданным Россией, Белоруссией и Казахстаном. Каковы интересы Индии в Таможенном Союзе?

    Манмохан Сингх: Мы ценим наше экономическое сотрудничество с Россией, а также с Белоруссией и Казахстаном. Индия уже подписала Соглашения о свободной торговле либо Соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве с рядом таких стран, как Таиланд, Сингапур, и Япония, а также АСЕАН, и ведет переговоры о заключении Всеобъемлющего соглашения о торговле и инвестициях с ЕС. Подписание Соглашения о Всеобъемлющем экономическом сотрудничестве с Таможенным Союзом Белоруссии, Казахстана и России будет способствовать значительному укреплению экономических отношений между Индией и вашим ТС. От этого, в частности, значительно выиграют торговые и инвестиционные связи Индии и России, что органично дополнит ряд других мер, предпринимаемых двумя странами в целях содействия двусторонним деловым контактам.

    Каковы Ваши ожидания от следующего саммита БРИКС? Что следует предпринять, чтобы сделать структуру и механизмы группы более эффективными? Каково отношение Индии к принятию новых членов в БРИКС?

    Манмохан Сингх: Президент В.В.Путин является главным архитектором формирования БРИКС. Это важная инициатива в нашем многополярном мире. Мне отрадно видеть, что БРИКС превратился в солидный международный форум для координации и консультаций по актуальным экономическим и политическим вопросам, представляющим взаимный интерес. Был принят ряд новых инициатив, включая учреждения нового Банка развития с уставным капиталом в 50 млрд долл. США и пулом валютных резервов объемом 100 млрд долл. США. Это - существенные меры, призванные содействовать торговле и инвестициям на возникающих рынках. Страны БРИКС также проводят встречи на полях "Двадцатки" для координации своих позиций по вопросам, обсуждаемым в рамках Саммита. В прошлом месяце мы провели неформальную встречу лидеров БРИКС в рамках Саммита "Группы двадцати" в Санкт-Петербурге.

    Ожидаю, что в ходе следующего саммита БРИКС, который состоится в Бразилии, мы продвинемся вперед в этих вопросах. Что касается членства в форуме, ЮАР недавно стала членом БРИКС, и на данный момент нет предложений о дальнейшем расширении этого объединения.

    Каковы Ваши оценки двух главных совместных российско-индийских проектов в сфере военно-технического сотрудничества - истребителя 5-го поколения и многоцелевого транспортного самолета? Когда первые образцы будут готовы для испытательных полетов и принятия на вооружения в ВВС Индии?

    Манмохан Сингх: Мы рассматриваем разработку истребителя 5-го поколения и многоцелевого транспортного самолета в качестве двух флагманских проектов индийско-российского ВТС. Они символизируют трансформацию наших оборонных связей от прежних отношений "продавец-покупатель" к формату, который сегодня включает также совместные проектирование, разработку и производство передовой оборонной продукции. Такие проекты также символизируют высокий уровень доверия и синергии, характерных для отношений России и Индии в сфере ВТС. Счастлив, что оба проекта благополучно продвигаются вперед, и фаза предварительного проектирования по ним завершена в текущем году. Началу серийного производства будут предшествовать различные комплексные и технические стадии, включая детальный дизайн и разработку прототипов. Мы заинтересованы в том, чтобы весь этот процесс начался как можно быстрее, и эти новейшие самолеты были введены в состав ВВС Индии.

    В прошлом году индийские официальные лица упоминали Россию в числе стран, которым предполагается предоставить упрощенную процедуру получения туристических виз по прибытии. Когда россияне могут ожидать принятия этого решения?

    Манмохан Сингх: Мы стремимся к тому, чтобы российские граждане не сталкивались с какими-либо препятствиями при поездках в Индию. Индия уже ввела довольно либеральный визовый режим для российских туристов и бизнесменов. В декабре 2010 г. наши страны подписали Межправительственное соглашение об упрощении требований при взаимных поездках для определенных категорий граждан, включая туристов. Меня радует, что число туристических виз, выдаваемых нами в России, увеличилось в прошлом году на 22 процента, а в течение первых 9 месяцев этого года - на 55 процентов. Надеюсь, эта тенденция сохранится и в дальнейшем. Что касается предложения о выдаче виз российским гражданам по прибытии, то решение по данному вопросу пока не принято.

    В соответствии с "Дорожной картой" сотрудничества в ядерной энергетике, подписанного между Россией и Индией несколько лет назад, обе стороны высказали намерение построить в Индии порядка 14-16 ядерных энергоблоков. Первый из них уже находится в завершающей стадии ввода в эксплуатацию на АЭС "Куданкулам". Второй реактор вскоре будет завершен. Однако переговоры о коммерческих контрактах на строительство блоков №3 и 4 пробуксовывают. Остаются ли актуальными планы возведения оставшихся 12-14 ядерных блоков? Уже четыре года Индия обещает объявить новую площадку для реализации совместного ядерного проекта, помимо "Куданкулама". Так когда же это произойдет?

    Манмохан Сингх: Сотрудничество в области гражданского использования ядерной энергии является важной частью нашего двустороннего партнерства с Россией. Мы высоко ценим российскую помощь в развитии ядерной энергетики в Индии в тот период, когда другие государства избегали взаимодействовать с нами в ядерных делах. Я доволен тем, что ядерный энергоблок №1 АЭС "Куданкулам" выведен в июле с.г. на критический уровень мощности и в скором времени должен начать подавать электричество в энергосеть. Второй реактор находится в продвинутой стадии строительства. Российские и индийские компании продолжают переговоры по согласованию предварительных условий строительства на АЭС "Куданкулам" ядерных реакторов № 3 и 4, и я уверен, что эти контракты будут вскоре подписаны. Индия сохраняет заинтересованность в увеличении производства ядерной энергии на основе сотрудничества с Россией и остается полностью приверженной выполнению "Дорожной карты", подписанной в ходе визита Президента В.В.Путина в Индию в марте 2010 г. Мы уже определили Харипур в Западной Бенгалии в качестве дополнительной к "Куданкуламу" площадки для строительства АЭС в сотрудничестве с Россией. Мы также заверили наших российских друзей, что в случае, если Харипур окажется непригодным, России будет предоставлена альтернативная площадка. Убежден, что сотрудничество между нашими странами в производстве ядерной энергии будет и далее углубляться.

    Предполагается, что к 2015 году объем торговли между Россией и Индией достигнет отметки в 20 млрд долл. США. Считаете ли Вы этот план реалистичным? Что следует предпринять, чтобы преодолеть существующие препятствия и ускорить рост двусторонней торговли, реализуя весь имеющийся потенциал? Существуют ли новые перспективные проекты, которые могут придать стимул экономическому сотрудничеству, к примеру, предложение Корпорации нефти и природного газа Индии (ONGC) построить нефтепровод между Россией и Индией?

    Манмохан Сингх: Объем торговли между Россией и Индией вырос с 8,85 млрд долл. США в 2011 г. до 11,04 млрд долл. США в 2012 г., что составляет порядка 25 процентов. Если эти темпы будут сохранены, к 2015 г. объем взаимной торговли преодолеет рубеж в 20 млрд долл. США. Несмотря на то, что мы стоим перед лицом вызовов сложной глобальной экономической обстановки, я с оптимизмом смотрю на перспективы наших торговых и инвестиционных отношений. Мы поощряем наращивание и активизацию деловых связей, в том числе посредством индийско-российского Совета руководителей предприятий и Индийско-российского форума по торговле и инвестициям. Наша межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству выделила расширение экономических отношений в качестве высоко приоритетного направления. Мы хотели бы улучшить обмен информацией о деловых потенциалах друг друга, о достижениях и возможностях наших компаний. Мы стремимся к наращиванию взаимных инвестиций в таких сферах, как химическая промышленность, фармацевтика, автомобилестроение, телекоммуникации, инфраструктура, производство удобрений и энергетика. Ведется постоянная работа по выявлению новых областей сотрудничества. Одним из приоритетных направлений является углеводородный сектор. Мы рассматриваем возможности расширения своего участия в российском нефтегазовом секторе и изучаем осуществимость предложения о прямом наземном транзите углеводородов из России в Индию. Мы также предложили подписать соглашение о комплексном экономическом сотрудничестве между Индией и Таможенным Союзом Белоруссии, Казахстана и России, подготовка которого, как мы надеемся, вскоре начнется.

    Российско-индийские связи в области культуры до сих пор реализуются не столь интенсивно, как сотрудничество в сфере обороны и других областях. Можно ли ожидать какого-то прорыва на этом направлении, в частности, способного ускорить возвращение фильмов Болливуда на российские экраны? Нравятся ли Вам лично российский кинематограф и литература? Можете ли Вы назвать любимые российские книги и фильмы?

    Манмохан Сингх: Культурные связи между Россией и Индией базируются на прочной основе взаимопонимания, уважения, близости и восхищения искусством, культурой, музыкой, танцами и кинематографом друг друга. В декабре 2013 г. нами была подписана Программа культурного обмена на 2013-2015 гг. В сентябре-декабре 2013 г. мы проводим в России Фестиваль индийской культуры, в рамках которого, среди прочего, пройдут выступления шести трупп в 10 российских городах. В Москве активно работает Культурный Центр имени Джавахарлала Неру, и подобные российские культурные центры действуют в Индии. Мы тоже надеемся, что индийские фильмы станут более доступными для зрителей в российских кинотеатрах.

    Русская литература широко известна и очень популярна в Индии. Произведения таких российских авторов, как Федор Достоевский, Лев Толстой, Антон Чехов, Иван Тургенев и Михаил Лермонтов, пользуются широкой популярностью среди индийских читателей. Такие российские кинофильмы, как "Утомленные солнцем", "Москва слезам не верит" и "Анна Каренина", снискали заслуженное признание как в Индии, как и по всему миру.

    Уникальная семья Рерихов является своего рода духовным мостом между Россией и Индией. Музей Рерихов в Кулу можно считать памятником мирового значения. Российская сторона неоднократно обращалась к правительству Индии с просьбой взять под свою опеку Международный мемориальный трест Рерихов. Можно ли ожидать, что центральные власти Индии будут принимать более активное участие в обеспечении сохранения наследия Рерихов и развитии Мемориального Треста?

    Манмохан Сингх: Наследие Рерихов в Индии является ценным совместным достоянием обеих стран, и мы и впредь будем предпринимать все необходимые шаги для обеспечения его надлежащей сохранности и развития.

    Поделиться