20.10.2013 03:48
    Поделиться

    На аукционе в Англии продали скрипку с легендарного "Титаника"

    Это была самая пронзительная, надрывающая душу сцена - крещендо великой трагедии гибели гигантского трансатлантического корабля и полутора тысяч плывших на нем людей. "Титаник" погружался в пучину океана, а оркестранты во всем великолепии своих фраков, на накренившейся палубе играли на скрипках, чтобы прекрасная музыка смогла поднять души отчаявшихся.

    Руководил этим оркестром Уоллес Хартли. Он стал одним из тех 685-ти членов экипажа "Титаника", кто погиб вместе со своим кораблем. Из состава экипажа спаслись лишь 24 процента людей. Из числа пассажиров спаслись 37 процентов. Лишь немногие верили в то, что скрипка Хартли могла уцелеть. Аукционный дом HenryAldridge&Son потратил семь лет на проверку подлинности инструмента. Однако свидетельства аутентичности были налицо: на деревянных фрагментах скрипки наличествовали отложения морских солей. Полагают, что скрипку спасло то обстоятельство, что Уоллес Хартли пристегнул кожаный футляр с инструментом к своему телу. Хартли подняли из моря мертвым, в спасательном жилете из пробки и полотна. Вместе с погибшим музыкантом достали и его инструмент.

    Еще одним свидетельством подлинности скрипки является запись в дневнике Марии Робинсон, невесты Уоллеса Хартли. В ней говорится, что скрипку мисс Робинсон вернули. В 1939 году, после смерти Марии, скрипку с "Титаника" отдали в местное отделение "Армии спасения", а в годы Второй мировой войны она оказалась в семье того, кто нынче выставил уникальный инструмент на торги. Три последних месяца скрипка находилась на выставке в США, где ее смогли увидеть более 300 тысяч человек. И всего десять минут шел за нее отчаянный телефонный бой двух покупателей на аукционе английского графства Уилтшир. Втрое продажная цена превысила ориентировочно заявленную цену. С молотка скрипка Уоллеса Хартли ушла за рекордные 900 тысяч фунтов стерлингов (порядка 1,5 миллиона долларов). Имя счастливого обладателя уникальной скрипки с "Титаника" не называется. Вероятнее всего, им стал британец.

    Между тем не все убеждены, что с аукциона в Уилтшире ушла та самая, "титаниковская", скрипка. Ряд экспертов полагает, что инструмент не смог бы уцелеть, пробыв в ледяной воде Атлантического океана. Как бы там ни было, но именно скрипка Уоллиса Хартли становится на сегодня самой дорогостоящей реликвией с "Титаника". Она потеснила на второе место план судна, изучая который комиссия по расследованию крушения "Титаника" составляла свою версию трагических событий. Два года назад этот план судна приобрел за 220 тысяч фунтов стерлингов частный коллекционер. Одной из самых дорогостоящих реликвий с "Титаника" стало корабельное меню последнего перед гибелью судна ужина. В апреле 2012-го его продали за 120 тысяч долларов.

    Каждый год 14 апреля, в годовщину катастрофы легендарного корабля, на скорбный поминальный обед собираются во всем мире те, кто хотел бы почтить память о погибших. Меню этого поминального застолья точь-в-точь повторяет те изысканные блюда, что подавали пассажирам лайнера в последний вечер накануне крушения. Однако не все реликвии легендарного корабля расходятся по частным коллекциям. Часть личных вещей тех пассажиров и членов экипажа, кто пережил катастрофу, были подарены ими в Музей "Титаника". И в этом музее уникальные реликвии с "Титаника" могут увидеть все те, для кого легендарный корабль продолжает свое плавание по волнам их памяти.

    Поделиться