20.10.2013 23:30
    Поделиться

    Британских дипломатов поощряли острить в служебных записках

    Дипломатов с Альбиона поощряли готовить остроумные служебные сообщения
    Дипломатическая служба - это всегда почетное поприще и потому амбициозные молодые британцы, в том числе с оксфордскими дипломами и аттестатами итонского колледжа, не стесняются отправлять свои ходатайства о трудоустройстве в британский Форин-офис.

    Чтобы стать дипломатом, необходимо иметь британское гражданство, хотя приемлемо и двойное гражданство, а также определенный срок проживания в Соединенном Королевстве. А вот знание иностранного языка хотя и желательно, но не обязательно. В процессе работы в Форин-офис кандидату на командировку за рубеж предоставят интенсивные занятия иностранным языком с преподавателем. Правда, начинающему клерку в министерстве иностранных дел положат зарплату, мало отличающуюся от той, что платят кассиру в здешнем супермаркете. Но это и не удивительно: за большими деньгами в Британии, как всем известно, ходят в лондонский Сити, а не на правительственный Уайтхолл.

    3 дипмиссии Британии - посольство и два консульства - действуют на территории России

    Впрочем, британцу совсем не обязательно становиться карьерным дипломатом, чтобы снискать в качестве комплимента замечание на свой счет, что он-де настоящий дипломат. Дипломатичность в смысле умения достойно выруливать из самых каверзных ситуаций у британцев в крови. На дипломатическом поприще они с успехом развивают и свое знаменитое чувство юмора. На протяжении многих десятилетий дипломатов с Альбиона поощряли составлять остроумные служебные сообщения, так что ходят слухи, будто здешний МИД собрал целую коллекцию шуток, прозванных в правящих кругах Британии "Курьезы Форин-офиса". Правда, помеченная якобы грифом "для конфиденциального пользования", а в отдельных случаях и "совершенно секретно", в открытую печать эта уникальная энциклопедия британского дипломатического остроумия - если она и впрямь существует - выйти не может.

    Неудивительно, что и дипломатическая служба у этой страны одна из самых масштабных в мире по числу зарубежных миссий. 270 дипломатических представительств в 160 странах насчитывает Соединенное Королевство. В минувшем году министр иностранных дел Британии Уильям Хейг пообещал, что к

    2015 году его страна откроет еще 11 новых посольств и 8 новых консульств или торговых представительств. В одной лишь России Соединенное Королевство расквартировало три дипмиссии - посольство в Москве и консульства в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

    Министерству иностранных дел Британии, как и множеству других государственных ведомств, было предписано перейти на режим значительной экономии. Согласно информации британской газеты делового мира " Файнэншл таймс" Форин-офис должен сократить в ближайшие 4 года расходы на 16 процентов и распродать имущества на сумму 240 млн фунтов стерлингов.

    Поделиться