20.10.2013 23:32
    Поделиться

    Дипломат среднего звена в Германии проходит двухлетнюю подготовку

    Немецкие дипломаты отказываются от спокойной жизни
    Главное условие дипломатической службы в Германии - гражданство ФРГ. МИД готовит своих сотрудников в собственной Академии иностранной службы в Берлине. Подготовка сотрудника среднего звена (секретари и ассистенты) длится два года и включает в себя практические и теоретические курсы, в том числе девятимесячное пребывание в одном из посольств. Для того чтобы стать обычным чиновником "повышенной службы" с различным спектром задач, например, в консульстве, отделе экономических связей или пресс-службе, необходимо пройти трехгодичный курс обучения. Он намного серьезнее, включает пятимесячную практику в МИДе и семимесячную за границей, а также интенсивный языковой курс.

    Для того чтобы стать дипломатом в полном смысле слова, обязательно вузовское образование, знание двух языков, а также богатырское здоровье и безупречная биография. Всех, кто приходит в МИД, предупреждают о том, что необходимо отказаться от оседлости и спокойной семейной жизни. Сотрудники дипмиссий живут обычно в зданиях посольских комплексов, которые ФРГ снимает в странах назначения. В некоторых случаях они могут жить и в служебных квартирах с помещениями для приема.

    3,486 миллиарда евро выделяется из бюджета Германии на нужды МИДа

    Германия содержит за границей 153 посольства, 55 консульств и 15 представительств. В 2013 году на нужды МИДа из бюджета ФРГ было выделено 3,486 миллиарда евро. Затраты на то или иное представительство за рубежом варьируются в зависимости от количества сотрудников, оплаты за посольский комплекс и дополнительных издержек, которые разнятся в зависимости от страны пребывания. В 2012 году за границей пребывало 2822 государственных чиновника, 466 из них жили в служебных квартирах.

    Безопасность посольских работников обеспечивается в зависимости от степени угрозы в каждой из стран пребывания. По Венскому соглашению ответственность за внешнюю охрану дипмиссий несет принимающая сторона, такие же правила существуют для охраны дипломатов. Однако вход во все посольства охраняется дополнительно, для чего в некоторые государства высылаются сотрудники полиции ФРГ. В кризисных странах, где существует террористическая угроза или высокая криминогенная ситуация, послы дополнительно получают личных телохранителей, а меры безопасности усиливаются. События недавнего времени показали, что это насущно необходимо: в прошлом году в Йемене разбушевавшаяся толпа проникла на территорию дипмиссии (было разграблено здание, сорван и сожжен флаг ФРГ), а в октябре этого года в Ливии был убит телохранитель посла.

    Поделиться