20.10.2013 23:31
    Поделиться

    МИД Нидерландов: На квартиру российского дипломата напал рецидивист

    Корреспонденты "РГ" выяснили, как охраняют иностранные дипломатические представительства и сотрудников дипмиссий в разных странах
    Голландия и Россия за последние несколько недель стали слишком часто выражать друг другу сожаление. Дипломаты при этом очень рассчитывают, что между зачастившимися ЧП нет никакой связи. Эксперты же говорят о серьезном кризисе в российско-голландских отношениях. Впрочем, точка, очевидно, еще не поставлена.

    Кто бы мог подумать, что в одной из самых спокойных стран Европы могут происходить такие странные события, да еще и каждый раз с дипломатами из одной и той же страны - России. Наших там и бьют дубинками по голове, и заковывают в наручники. А теперь еще и в квартиры вламываются. Причем речь идет о гражданах России с дипломатическим иммунитетом. Что же будет с обычным россиянином, если он вдруг попадет под горячую руку голландского полицейского?

    Впрочем, в Гааге предлагают не драматизировать ситуацию. К примеру, последний инцидент с российским дипломатом, случившийся 17 октября, глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс предпочитает называть "обычной кражей". "Я позвонил российскому послу, чтобы поставить его в известность о хорошей работе голландской полиции, которая по горячим следам нашла подозреваемого во взломе на Банстраат. Подозреваемый известен как активный рецидивист. Хорошо, что так быстро достигнут результат, что подтвердило то, что и думала полиция: что это был "обычный" взлом", - написал он в своем аккаунте в "Фейсбуке".

    Ранее в полиции Гааги подтвердили тот факт, что ограбленное здание не является дипучреждением. А министр иностранных дел Нидерландов выразил сожаление в связи с инцидентом.

    Обострение отношений между Москвой и Гаагой началось 19 сентября. Тогда в Печорском море было задержано судно международной экологической организации Greenpeace под голландским флагом за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". 24 сентября ледокол Arctic Sunrise под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманска. Экипаж из 30 человек, включая трех россиян, остается под арестом.

    6 октября в Гааге был избит российский дипломат Дмитрий Бородин. В квартиру ворвались полицейские. На глазах малолетних сына и дочери они жестоко избили дипломата и надели наручники. После чего отвезли в полицейский участок, где Бородин провел ночь. Голландская сторона сообщила, что он якобы был задержан за жестокое обращение с детьми. Впрочем, чуть позже глава МИД Нидерландов все же принес свои извинения и признал, что местная полиция нарушила Венскую конвенцию. Тем не менее, горячих голландских парней в полицейской форме наказывать не стали.

    Эксперты тут же увязали этот инцидент с арестом активистов Greenpeace. Мол, это жесткий ответ Гааги на действия российских правоохранительных органов. Правда, высокопоставленный сотрудник российского МИДа в беседе с корреспондентом "РГ" связи между этими двумя событиями не обнаружил. А министр иностранных дел России Сергей Лавров 15 октября призвал Нидерланды не выходить за рамки судебного разбирательства вокруг Greenpeace, чтобы, по всей видимости, было легче вести конструктивный диалог.

    Однако буквально через несколько часов после заявления Лаврова теперь уже в Москве "электрики" избили помощника голландского посла. На этот раз российской стороне ничего не оставалось, как выразить свое сожаление.

    И вот теперь снова инцидент с российским дипломатом в Гааге. Кто следующий? Неужели придется к каждому российскому и голландскому дипломату в Москве и Гааге приставлять по личному телохранителю?

    Между тем

    Королевская семья Голландии посетит Россию, несмотря на напряженность в отношениях двух стран. В парламенте Нидерландов несколько депутатов призывали отменить запланированный на 9 ноября визит в Россию короля Виллема-Александера и королевы Максимы, однако большинство парламентариев оказались против этого. Министр иностранных дел Франс Тиммерманс заявил в интервью, что поездка не будет отменена: "Я думаю, что визит все-таки состоится".

    Поделиться