20.10.2013 23:11

Российские теннисисты завоевали титулы "Кубка Кремля" только в дуэтах

Решающие матчи традиционного, уже 24-го по счету, турнира - опять без представителей России в одиночном разряде. Мы же "ходим парой" - наши игроки завоевали титулы только в дуэтах.

Несмотря на "эпидемию отказов", прошедшую в канун "Кубка Кремля", когда с нашего соревнования снялись многие ведущие игроки, баталии на кортах столичного спорткомплекса "Олимпийский" все равно удались и с точки зрения интереса болельщиков, и в плане накала борьбы. Так, до финала добралась, в частности, знаменитая теннисистка из Австралии Саманта Стосур, чемпионка турнира "Большого шлема", бывший лидер парного рейтинга, а в "одиночке" ее наивысшей позицией было четвертое место. Железная, мускулистая Саманта - поистине воительница с ракеткой, в прошлом году она, кстати, так же добивалась права выступить в финале "Кубка Кремля".

А противостояла ей румынка 22-летняя Симона Халеп. Досужие болельщики, как водится, хотят все знать о своих кумирах, включая подробности личной жизни. Так вот: теннисистка из Констанцы стала известной благодаря тому, что в 2009 году она сделала операцию по уменьшению груди. Пышный бюст мешал девушке выполнять удар справа. Ну как тут не вспомнить про амазонок! Ведь им тоже уменьшали грудь, чтобы они могли свободнее стрелять из лука. Впрочем, если говорить более серьезно, то румынку как теннисистку открыла как раз Москва - в 2007 году Симона стала победительницей чемпионата Европы среди юниорок, который тогда впервые проходил на кортах Национального теннисного центра России имени Самаранча, что возле Речного вокзала.

"Амазонки с ракетками" захватили Москву. Финалистки были, что называется, на ходу, они демонстрировали на "Кубке Кремля" качественный теннис. Достаточно сказать, что Стосур на прошлой неделе выиграла турнир в японской Осаке, это был ее пятый титул в карьере. А на счету Халеп до московского воскресенья - четыре турнирных победы, и все в этом сезоне. А ведь их могли остановить россиянки. Но Стосур выиграла в полуфинале у Светланы Кузнецовой - 6:2, 6:4, а Халеп на той же стадии отдала всего лишь три гейма Анастасии Павлюченковой - 6:2, 6:1.

В финале "Кубка Кремля" Симона Халеп была и быстрее, и легче, и увереннее своей соперницы. И завоевала свой пятый титул - 7:6, 6:2. "Мне повезло: я верила в победу и сумела реализовать свои шансы, я счастлива", - сказала после матча Халеп.

Мужской финал после подписания этого номера в печать разыграли француз Ришар Гаске, первый сеяный, реальный претендент на попадание в Лондон на итоговый турнир, собирающий восьмерку сильнейших игроков, и Михаил Кукушкин, представляющий Казахстан.

Тем временем на счету представителей России есть все-таки титул. Наш теннисист, как и Светлана Кузнецова, родом из Питера - Михаил Елгин вышел победителем в парной комбинации вместе с Денисом Истоминым, выступающим за Узбекистан. Елгин и Истомин одолели в финале "Кубка Кремля" братьев-британцев Кена и Нила Скупски - 6:2, 1:6, 14:12.

Между тем

Накануне в "Олимпийском" состоялась отчетно-выборная конференция Федерации тенниса России (ФТР). В конференции приняли участие 108 делегатов, представляющих все региональные федерации - члены ФТР. С отчетным докладом о деятельности правления федерации за отчётный период выступил президент ФТР Ш.А. Тарпищев. Затем делегаты конференции тайным голосованием единогласно переизбрали президентом ФТР Ш.А. Тарпищева. Новыми вице-президентами ФТР были избраны Анастасия Мыскина и Евгений Кафельников.