21.10.2013 16:04
    Поделиться

    Подсчитан ущерб от пожара на Самбургском месторождении

    Специалисты природоохранной прокуратуры ЯНАО подсчитали, что сумма ущерба, причиненного экологии региона от пожара на Самбургском месторождении составляет около 200 тысяч рублей.

    Напомним, пожар на разведочной скважине начался 19 августа и продолжался 8 суток. Столько времени потребовалось пожарным на ликвидацию ЧП.

    Сейчас последствия пожара до сих пор дают о себе знать.

    - Экспертиза показала, что за время пожара в атмосферу попало почти 150 тонн окиси углерода, более 3 тонн метана и примерно 2,5 тонн оксида азота и 1,5 тонн диоксида азота, - рассказала "РГ" помощник прокурора ЯНАО по взаимодействию со СМИ и общественностью Татьяна Сафрыгина.

    Все эти вещества вещества обладают высокой токсичностью и в результате их воздействия на организм возможен отек легких.

    Но, так как Самбургское месторождение находится в 50 километрах от Нового Уренгоя, на городских жителей выбросы ядовитых веществ вреда не оказали, отмечают в прокуратуре округа.

    Стоит отметить, что 200 тысяч рублей за нанесения вреда экологии виновник пожара - газовая компания, которой принадлежит месторождение - полностью возместил. Помимо этого за нарушение правил пожарной безопасности ответственная сторона должна выплатить еще 600 тысяч рублей.

    Поделиться