20.10.2013 23:06
    Поделиться

    Консультация юриста: Право студента-ординатора на отсрочку от призыва

    Вопрос:

    Здравствуйте! Я получил диплом о высшем медицинском образовании, затем 1 год обучался в интернатуре. После окончания интернатуры поступил в ординатуру. Имею ли я право на отсрочку от службы в армии?
    И если возможно, ответьте, пожалуйста, на второй вопрос. В Федеральном законе "О воинской обязанности" в п. 2 ст. 24 говорится об отсрочке от службы в армии лицам, получающим послевузовское профессиональное образование (а ординатура относится к послевузовскому профессиональному образованию, согласно старому закону об образовании), но с 1 сентября 2013 года вступил в силу новый Федеральный закон "Об образовании", в котором нет понятия "послевузовское профессиональное образование", а введен новый вид высшего образования "подготовка кадров высшей квалификации", который включает в себя и ординатуру. Вопрос же заключается в том, если я буду иметь право на отсрочку, в связи с обучением в ординатуре (первый мой вопрос), не возникнут ли какие-то неточности между текстами редакции ФЗ "О воинской обязанности" и ФЗ "Об образовании"? С Уважением, Аркадий

    Аркадий, 23 года, г. Барнаул

    Ответ:

    Аркадий, здравствуйте. В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ред. от 2 июля 2013 г.) (далее - Закон), право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

    Аркадий, вы приводите положения Закона в недействующей редакции. При очном обучении по имеющей государственную аккредитацию программе ординатуры, вы обладаете правом на отсрочку от призыва на военную службу.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться