20.10.2013 23:35
    Поделиться

    Лишь 3 процентам соискателей удается стать американскими дипломатами

    Внешнеполитическая служба в США, что называется, "и престижна, и трудна". С одной стороны, на материальное обеспечение как самих дипломатов, так и зарубежных дипмиссий в США не скупятся. Так, средняя зарплата рядового сотрудника госдепартамента в зависимости от должности и страны пребывания колеблется от 35 до 130 тыс. долларов в год, а сотрудников руководящего звена - от 120 до 180 тысяч.

    Однако и спрос соответствующий. Кандидаты в дипломаты проходят жесткий многоступенчатый отбор. Из тех, кто подает заявление о приеме на работу, в ряды внешнеполитической службы вливается лишь около 3 процентов соискателей. Учебных заведений, готовящих специалистов по внешней политике, несколько десятков, однако в любом случае после поступления на работу новоиспеченного сотрудника отправляют на курсы в Институт зарубежной службы, где также предусмотрены программы повышения квалификации.

    Пожалуй, стоит упомянуть, что внешнеполитическая служба США следует в характерном для американской общественности тренде в отношении к представителям ЛГБТ-сообщества. С 1992 года даже существует специальная организация под названием "Геи и лесбиянки во внешнеполитических агентствах", оказывающая поддержку сторонникам нетрадиционной любви из числа дипломатов. ЛГБТ-ориентация теперь отнюдь не является помехой для успешной карьеры: несколько раз представители сексуальных меньшинств назначались послами США.

    На дипломатическую работу направляются не только сотрудники госдепартамента, но и министерства торговли, министерства сельского хозяйства и Агентства США по международному развитию. В общей сложности на службе указанных ведомств по всему миру состоит около 15 тыс. человек.

    Что касается вопроса о желании или нежелании сотрудников выезжать в зарубежные командировки, то во внешнеполитической службе принцип армейский: Дядя Сэм сказал "надо", и дипломат ответил "есть". Тот, кто выбрал дипломатическое поприще, согласно контракту обязан быть готовым работать в любом из более двухсот посольств США за рубежом и проводить там большую часть своей жизни. При поступлении на работу необходимо пройти медицинское обследование, гарантирующее отсутствие противопоказаний к пребыванию в каком-либо из иностранных государств ввиду климатических или других условий.

    Престиж командировок во многом определяется страной назначения. С одной стороны, дипломат рад провести несколько лет с семьей в спокойной европейской стране. С другой, в "горячих точках" надбавка к зарплате за опасные условия работы доходит до 75 процентов. Те, кто отработал несколько лет в государстве со сложной обстановкой, например в Ираке или Судане, в дальнейшем имеют приоритетное право при выборе страны для следующей командировки. К комфорту стремиться точно не следует: времена такие, что наиболее сложные задачи сейчас стоят перед госдепартаментом именно в проблемных регионах, поэтому опыт работы там и знание редких местных языков в последние годы становятся все более солидным подспорьем для взлета по карьерной лестнице.

    Кстати

    Жизнь и правила поведения в американских дипмиссиях достаточно регламентированы, однако сильно различаются от страны к стране в зависимости от внутренней обстановки. Если в относительно стабильных государствах дипломаты предпочитают арендовать квартиры в городе, то в "горячих точках", где каждый выход на улицы сопряжен с большим риском, на территории посольств существуют жилые комплексы. Охраной дипмиссий заведует специальное подразделение госдепартамента - дипломатическая служба безопасности, сотрудники которой, как правило, руководят и организуют систему охраны посольства. Что касается непосредственно охраны периметра дипмиссий, то он традиционно осуществляется служащими специального батальона морской пехоты ВМС США. За пределами посольства его охрана ведется сотрудниками местных правоохранительных органов или вооруженных сил. В плане безопасности навязчивая внешняя политика Вашингтона нередко оборачивается антипатией местного населения к американским дипломатам, особенно в развивающихся и слаборазвитых странах, что осложняет им жизнь. Нередки инциденты с американскими посольствами: достаточно вспомнить прошлогоднее убийство посла США в Ливии Кристофера Стивенса.

    Поделиться