20.10.2013 23:39
    Поделиться

    На 89-м году жизни скончалась жена первого президента Югославии

    Вчера на 89-м году жизни скончалась вдова бывшего президента Югославии Иосипа Броза Тито - Йованка Броз. Смерть самого близкого свидетеля взлетов и падений маршала Тито, а вместе с ним и Югославии, подвела черту под целой эпохой.

    "В результате остановки сердца скончалась Йованка Броз Тито", - сообщил главврач клинической больницы Белграда Златибор Лонкар. Последние месяцы жизни Йованка была очень слаба, страдала от разных недугов. Но из-за ее крайне уединенного образа жизни никто даже не знал, чем именно болела вдова Тито. Известно только, что она на протяжении многих лет отказывалась от лечения, и уступила врачам, только когда уже не осталось физических сил для сопротивления.

    Йованка давно привыкла к затворничеству. С того момента, как она связала свою судьбу с Иосипом Броз Тито, одиночество стало ее постоянным спутником. Они познакомились в 1944 году. Тито уже был генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Югославии. Медсестре Йованке Будиславлевич было всего 20 лет. Она зарекомендовала себя в годы войны как надежный работник. Кроме того, искренне и непоколебимо отстаивала идеалы марксизма. Благодаря этому вскоре после завершения Второй мировой войны ее рекомендовали для работы в секретариате Тито. Впрочем, приближенные лидера Югославии вспоминали, что Йованке приходилось нелегко на этой должности. "Она всегда была рядом с Тито, но никогда не была слишком близко, - вспоминает Милован Дилас. - Мы много раз видели, как она долгими часами ожидает под дверями (во время наших ночных встреч) на случай, если Тито что-нибудь понадобится". Йованка стала самым близким для Иосипа человеком.

    Почти 30 лет Йованка и Иосип были неразлучны. Она полностью посвятила себя дому. Впрочем, многие считали, что Йованка просто притворялась безропотной хозяйкой, а на самом деле готовила заговор против своего мужа. Открыто об этом заговорили в начале 70-х. В ответ Йованка также буквально в каждом приближенном Тито видела иностранного агента. В итоге многие ополчились против "ненадежного товарища Йованки".

    После того как на 59 заседаниях политбюро главной темой дискуссий становилась Йованка, Тито решил перевести ее под домашний арест. Но преданная Йованка не таила обиды. "Я снимаю с Тито ответственность за то, что он отдалил меня до конца правления", - сказала она в одном из последних интервью. После смерти Тито жизнь подбросила Йованке новые испытания. Правительство лишило ее всех прав на имущество и гражданство. Только в 2009 году ей выдали паспорт гражданки Сербии.

    Тем не менее, когда стало известно о смерти вдовы Тито, вице-премьер Сербии Расим Ляич заявил о намерении исполнить последнее желание. "Вероятнее всего, Йованку Броз похоронят в белградском "Доме цветов" - мавзолее Иосипа Броз Тито, в соответствии с ее последней волей", - сообщил Ляич. Вице-премьер также отметил, что все организационные моменты сейчас обсуждаются с родственниками покойной. А окончательное решение правительство примет в понедельник.

    Поделиться