21.10.2013 15:24
    Поделиться

    Экипировка современного российского солдата включит в себя планшет

    Экипировка российского "бойца двадцать первого века" предусматривает унифицированный носимый комплект, куда входят радиостанция нового поколения и электронный планшет, сообщил ИТАР-ТАСС врио начальника Главного управления связи ВС РФ генерал-майор Халил Арсланов.

    По его словам, планшет, он же "тактический терминал", предназначен для автоматизации процессов управления, решения прикладных расчетных задач, а также задач навигации и ориентирования на местности с использованием цифрового магнитного компаса и приемника ГЛОНАСС/GPS.

    "Указанный комплект обеспечивает военнослужащему навигацию, ориентирование, целеуказание, управление огневыми средствами, а также увеличивает его боевые возможности, повышая живучесть и мобильность в ходе боя", - подчеркнул Халил Арсланов.

    Кроме того, чиновник отметил, что в Минобороны ведется разработка новой системы помехозащищенной радиосвязи, которая по своим характеристикам будет превосходить зарубежные аналоги.

    Напомним, что планшетными ПК уже пользуются военные летчики в США, заменившие в прошлом году бумажные карты на iPad mini. В России "айпады" выдают пилотам авиакомпании "Трансаэро" - также с целью уменьшения объема бумажной документации, которую использует экипаж.

    Кроме того, в российской армии с нынешней осени существуют научные роты, помогающие Минобороны в реализации высокотехнологичных разработок.

    Поделиться