22.10.2013 13:10
    Поделиться

    На месте промзоны в Нагатинском затоне появится жилой район

    В Нагатинском затоне появится жилой район
    На месте промзоны в Нагатинском затоне появится жилой район. Проект планировки одобрен сегодня на заседании правительства Москвы.

    Как доложил главный столичный архитектор Сергей Кузнецов, эта территория, которая занимает площадь в 42 гектара, сейчас занята устаревшими и практически не работающими складами и заводскими цехами судоремонтного и судостроительного заводов. Их перебазируют на новое место, а территорию, как это и ранее предусматривалось Генпланом Москвы, решено отдать под реновацию.

    Планируется, что новый район вместит 6 тысяч жителей. Кроме жилья, за счет инвестора предполагается его полностью обеспечить всей социальной инфраструктурой - поликлиникой на 850 посещений в смену, школой на 550 учащихся и детсадами. Также там построят три бизнес-центра и один многофункциональный торгово-развлекательный комплекс с бассейном и спортивным комплексом. Кроме того, в нем разместят социальный семейный центр. 

    Все первые этажи жилых домов будут активно использоваться под кафе, рестораны, магазины и другие нужные людям социальные объекты. Это позволит создать здесь семь тысяч рабочих мест. То есть их должно хватить для всех жителей нового района и, кроме того, для населения  близлежащих районов.

    Для прогулок вдоль набережной предполагается также разбить пешеходный бульвар площадью почти 3 гектара, который войдет в концепцию обустройства Москвы-реки, решение о разработке которой приняла на прошлой неделе градостроительно-земельная комиссия города.

    Поделиться